Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Минприроды назвали вероятные причины гибели животных на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

В Минприроды назвали вероятные причины гибели животных на Камчатке

Минприроды назвали две вероятные причины гибели животных на Камчатке: первая – техногенная, вторая – природная, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.



«Все анализы, которые мы взяли, говорят о том, что никаких превышений ПДК (предельно допустимой концентрации) по нефти, нефтепродуктам или их аналогам ни в воде, ни на суше нет», – цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

Концентрация фенола и углеводородов в пробах воды достигает 2–4 ПДК, сообщил на совещании по ситуации на Камчатке завотделом и лабораторией мониторинга Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова Александр Коршенко. «Превышение ПДК этих веществ в данном районе не редкость. Оно не представляет угрозы для морских животных вплоть до уровня 20–30 ПДК», – пояснил ученый.

Что касается природных причин, то возможен выброс токсинов из-за цветения фитопланктона. Как пояснил на совещании вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов, в той местности, где погибли животные, наблюдается высокий показатель уровня токсинов, которые производят водоросли. «Эти вещества имеют нейропаралитическое воздействие на теплокровных животных. Если микроводорослей в среде становится очень много, то резко уменьшается количество кислорода в слоях воды. Это и могло стать причиной массовой гибели водных организмов», – полагает Андрей Адрианов.

Туристам и местным жителям временно запретили посещать Халактырский пляж, где были найдены погибшие животные. Первые сообщения о выброшенных на сушу морских обитателях стали появляться в конце сентября. Очевидцы сообщили о погибших кольчатых нерпах и гигантских осьминогах, также люди находили мертвых рыб, моллюсков и морских ежей.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)