Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 75 студентов со всей страны отработают этим летом на камчатской лососевой путине

Фильтры

Регион

Новости

Около 75 студентов со всей страны отработают этим летом на камчатской лососевой путине

Набор студентов на работу в путинных отрядах на Камчатке завершен, и в этом году на большую рыбалку прилетят около 75 учащихся вузов и ссузов со всей страны, что существенно выше, чем в предыдущие годы. Об этом ТАСС сообщил в четверг командир камчатских студенческих отрядов Алексей Дроздов.

В июне президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки РФ совместно с Минпросвещения, Минтрудом, Минсельхозом и при участии организации «Российские студенческие отряды» разработать комплекс мер по поддержке занятости студентов в летний период. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявлял о планах организовать трудоустройство 60 тыс. студентов в летний период.

«Мы трудоустроим этим летом около 220 студентов, и это немного меньше, чем в предыдущие годы. Это связано с пандемией коронавируса, которая вносит свои коррективы в работу крупных строек, где, традиционно, занято большое количество студентов. Но, вместе с тем, ребят, которые будут заняты на лососевой путине, в этом году достаточно много. Из-за закрытия границ на рыбоперерабатывающие заводы не приехали граждане из стран Ближнего зарубежья, так что там сейчас нужны каждая пара рабочих рук. Приоритет в трудоустройстве стараемся отдавать студентам камчатских вузов — все-таки в первую очередь мы должны думать об их занятости», —  сказал Дроздов.

Он добавил, что во время летнего трудового семестра 2020 года студенты полуострова также будут работать на стройках и в медицинских учреждениях Камчатки. В настоящий момент 25 студентов краевого медколледжа уже заняты в больницах региона — они помогают врачам в борьбе с коронавирусом.

Трудовые студенческие отряды были возрождены в регионе в 2014 году при активной поддержке правительства Камчатского края. В предыдущие годы бойцы камчатских студотрядов направлялись на всероссийские студенческие стройки.

Источник: ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)