Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первый сейнер проекта 04130 планируют спустить на воду в ноябре 2022

Фильтры

Регион

Новости

Первый сейнер проекта 04130 планируют спустить на воду в ноябре 2022

Шесть судов построят на судоверфи в Петропавловске-Камчатском. В ее цехах уже обрели очертания корпуса двух малотоннажный рыболовных сейнеров проекта 04130. По программе "Квоты под киль" их строит предприятие "Торсиотест". С производством ознакомились: первый заместитель председателя заксобрания Камчатского края Андрей Копылов и председатель комитета по госстроительству Михаил Мананников. Как рассказал генеральный директор предприятия Николай Товкань в прошлом году на заводе отремонтировали два цеха на бывшей СРВ и приступили к работе.

Николай Товкань: "Заказчик Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина, проект 04130 - это суда прибрежного лова. Закладка первого судна была год назад 12 июня. Работаем сейчас над строительством двух корпусов. Планируем первый корпус спустить на воду уже в ноябре этого года. Второй же корпус планируем спустить на воду в марте следующего года. Первое судно планируем сдать в эксплуатацию летом в следующем году".

На строительстве двух корпусов трудятся: корпусники, трубопроводчики, слесари, электрики и комплектовщики. Некоторых специалистов пригласили из других регионов, так как на Камчатке профессионалов судостроителей необходимого уровня найти трудно.

Николай Товкань: "Нехватку специалистов мы сейчас закрыли за счет приезда специалистов с материка потому, как мы осваиваем новые виды сварки - 136 и 137 способ, работа полуавтоматом, а в нашем регионе мало таких специалистов".

Согласно требованиям к инвестиционному проекту по программе "Квоты под киль" большая часть деталей и оборудования на новых судах должны быть российского производства. поэтому у предприятия не возникло серьезных проблем, из-за санкций. Основная проблема, которую обозначил Николай Товкань перед депутатами - это высокая стоимость электроэнергии.

Технические характеристики проекта 04130:

Длина габаритная 26,45 м;

Ширина габаритная 8,0 м;

Высота борта 3,65 м;

Мощность ГД 1х441 кВт;

Экипаж 7 чел;

Автономность 3 сут;

Валовая вместимость 211 рег.т.
 

Источник: korabel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись