Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке за безопасностью рыбаков будут наблюдать беспилотники МЧС России

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке за безопасностью рыбаков будут наблюдать беспилотники МЧС России

На Камчатке продолжается проведение профилактической акции «Безопасный лед». За безопасностью любителей подледной рыбалки в Елизовском районе будут наблюдать в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Во вторник, 27 марта, при помощи «дронов» будет проведена воздушная разведка рек Елизовского района с целью мониторинга ледовой обстановки. В ходе воздушной разведки спасатели будут не только наблюдать за безопасностью рыбаков, но и проведут мониторинг ледовой обстановки.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают: в последние дни на Камчатке солнце греет все сильнее, поэтому лед относительно крепкий лишь рано утром и вечером, а вот днем он становится непрочным. Выходить и тем более выезжать на его поверхность сейчас очень опасно!

Напомним, профилактическая акция «Безопасный лед» стартовала на Камчатке 26 марта и продлится до 1 апреля. На протяжении недели государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники правоохранительных органов и представители местной власти будут проводить профилактические беседы с рыбаками и детьми, организуют дополнительные рейды по рекам с целью выявления несанкционированного выезда автомобилей на лед.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Напоминаем признаки неокрепшего льда:

Цвет такого льда - молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человеческой жизни.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Источник: 41.mchs.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)