Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимир Илюхин: Для борьбы с браконьерством нужны действенные меры

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Илюхин: Для борьбы с браконьерством нужны действенные меры

Усилить контроль за добычей водных биоресурсов в период путины в прибрежных водах и реках Камчатки, а также предотвратить несанкционированный вывоз икры с полуострова поручил губернатор Владимир Илюхин в ходе выездного заседания Президиума Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, которое прошло в Усть-Большерецком районе.

"Необходимо усилить работу по контролю за ходом путины на реках края и, в особенности в акватории Авачинской губы – там просто беспредел! - сказал Владимир Илюхин. - На виду у всех стоят сети, лодки, берега завалены потрошеной рыбой".

Участники совещания на вертолете 5-ого авиационного отряда ФСБ России облетели бассейны рек Авача, Паратунка, Плотникова, Большая, Опала, прилегающую акваторию Охотского моря, а также Начикинское озеро. Осмотр с воздуха показал, что количество браконьеров в период активного хода на нерест красной рыбы неуклонно растет. Только в рамках оперативно-профилактической операции "Путина – 2014", которая началась 26 мая, сотрудниками полиции выявлено и зарегистрировано 234 материала по преступлениям и правонарушениям в сфере оборота водных биоресурсов, возбуждено 57 уголовных дел. В рамках операции изъято более 17 тонн лосося, 487 экземпляров краба-сырца, 365 кг краба варено-мороженного, почти 4 тысячи жестяных банок крабовых консервов, 250 кг икры, изъято 219 сетей общей длиной почти 6 км, 63 плавсредства.

"Мы готовы отрабатывать любую информацию о нарушениях в сфере оборота водно-биологических ресурсов, поступающую как от жителей края, так и от всех контролирующих органов", - сообщил начальник УФСБ России по Камчатскому краю Андрей Вологдин.

Управлением МВД России по Камчатскому краю в июне-июле 2014 года, с целью выявления и пресечения фактов браконьерства, дополнительно созданы 3 мобильные группы. Однако этого, по признанию правоохранителей, явно не хватает для того, чтобы взять под охрану хотя бы основные нерестовые реки полуострова. Участники заседания предложили обратиться к опыту дальневосточных регионов и дополнительно привлечь к операции "Путина-2015" личный состав из других регионов.

"Если есть такая необходимость, то я готов обратиться к руководству МВД России с просьбой о выделении Камчатскому краю дополнительных сил. Думаю, прислать к нам на следующее лето для усиления 300 сотрудников не составит труда, - сказал Владимир Илюхин. – Повторюсь, мы должны сделать все возможное, чтобы остановить то безобразие, что творится на водоемах Камчатки".

По словам губернатора, необходимо перекрыть доступ сырья, добытого браконьерским способом, на заводы, работающие на "давальческом" сырье. Эту проблему Владимир Илюхин обсудил с жителями посёлка Октябрьский, где участники совещания осмотрели один из рыбоперерабатывающих заводов, работающих официально и без каких-либо нареканий.

"К сожалению, не все ведут свой бизнес так же честно, как здесь. Нередко на рыбоперерабатывающих предприятиях принимают от населения рыбу, пойманную под видом спортивно-любительского рыболовства, но в промышленных масштабах, - рассказал глава региона. - Мы должны наладить механизм, который исключил возможность доставки на заводы и переработки сырья, добытого браконьерским способом. Для этого нужно использовать все возможные механизмы и ресурсы", - подчеркнул губернатор.

К Владимиру Илюхину обратились жители посёлка Октябрьский, которые рассказали о том, что приобретают лицензию для спортивно-любительского лова на участке № 722 у компании "Ред фиш", однако не успевают выйти на реку, как лов на данном участке закрывается ввиду того, что выделенные лимиты уже освоены. Местные жители связывают это с тем, что под видом любительского лова идет промышленное освоение квот с последующей передачей сырья на завод "Ред фиш".

Глава региона поручил организовать в следующем году дополнительный участок для спортивно-любительского лова в непосредственной близи от посёлка Октябрьский, а также увеличить лимиты для участка № 722, но с условием, что эти лицензии будут в приоритетном порядке реализованы жителям п.Октябрьский. При этом глава региона рекомендовал районным и поселковым властям подключиться к данной работе и организовать прием заявлений граждан, желающих рыбачить на участке № 722.

Владимир Илюхин также обратил внимание нового руководства СВТУ ФАР о необходимости скорейшего включения в совместную с контрольно-правоохранительными органами работу.


 

Источник: Правительство Камчатского Края

Также в разделе

Комментарии (0)