Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учёные поделились планами исследований на заповедных территориях Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Учёные поделились планами исследований на заповедных территориях Камчатки

 Сотрудники Кроноцкого заповедника и научно-исследовательских институтов России представили свои научные программы на полевой сезон 2019 года. 


Как рассказали в заповеднике, одна из приоритетных задач – исследование ихтиофауны Кроноцкого озера, где в ходе эволюции сформировалось разнообразие лососевых, аналогов которому нет в мире. Сегодня там выявлено 8 разных форм эндемичных гольцов и две формы кокани. Третий год подряд для исследования механизмов эволюции будет отобрана живая оплодотворённая икра. Ихтиологи планируют провести скрещивания разных форм лососевых рыб. В случае успеха эксперимента с созданием в лабораторных условиях искусственных популяций гольцов и кокани, аборигенных для Кроноцкого озера, можно будет внимательнее изучить обстоятельства их происхождения. 

Продолжатся многолетние, начатые еще в 1940 году, исследования анадромных рыб бассейна Курильского озера (преимущественно их половозрастной структуры, численности и кормовой базы). Сотрудники КамчатНИРО будут вести мониторинг состояния популяции нерки, крупнейшее в Азии стадо которой воспроизводится в Курильском озере и реке Озерной на территории Южно-Камчатского заказника и нагуливается в Тихом океане. 

Большой объём работ запланирован в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника. Продолжится мониторинг состояния гидротермальной системы Долины гейзеров, исследование условий формирования и восстановления гейзеров после природных происшествий. Также планируется провести инфракрасную съёмку бортов ущелья реки Гейзерной для прогнозирования катастрофических обвалов. 

Интересные исследования гипертермофильных микроорганизмов, обитающих в источниках с температурой воды 800С и выше проведут сотрудники Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Учёные рассчитывают найти и отобрать образцы архей (одних из древнейших существ на планете), чьи ферменты способны расщеплять трудноразлагаемые полисахариды, например, целлюлозу. Подобные ферменты, воссозданные в лабораторных условиях, позволят решить проблему утилизации бумажных и древесных отходов. 

В акваториях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника пройдут ежегодные исследования морских млекопитающих. Особую важность для сохранения редких видов китообразных и тюленей представляет мониторинг состояния популяций серых китов в бухте Ольга и сивучей на репродуктивном лежбище на Камне Козлова. Оба вида занесены в Красную книгу России. 

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)