Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство определит объемы экспорта рыбы для Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство определит объемы экспорта рыбы для Камчатки

Вице-премьер Алексей Гордеев поручит Росрыболовству проработать для Камчатки показатели оптимального объема экспорта рыбной продукции. Такое решение принято после встречи с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

На рабочей встрече шла речь о выполнении показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Стороны отметили необходимость найти сбалансированное решение по объемам экспортируемой рыбной продукции.

Этот показатель, по мнению Владимира Илюхина, не может быть фиксированным на период до 2024 года.

«Камчатские рыбаки целиком и полностью зависят от подходов водных биологических ресурсов. Объемы прошедших двух-трех лет были рекордными, но ориентироваться на них и брать за основу было бы не совсем корректно. Кроме того, поставки на внутренний и внешний рынки должны быть сбалансированными, чтобы жители Камчатки и всей страны видели на прилавках камчатскую продукцию в необходимом объеме», – считает губернатор Камчатского края.

Алексей Гордеев согласился с доводами Владимира Илюхина. Также вице-премьер предложил увеличить экспорт за счет рыбной продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, стороны обсудили вопрос о включении северной части острова Беринга в создаваемый национальный парк «Командорский». Преобразование территории по действующему законодательству в национальный парк может отрицательно повлиять на жизнь населения Алеутского района. Например, на территории нацпарка может быть ограничено строительство. Правительство Камчатского края подготовило предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей Командорских островов.

Алексей Гордеев поддержал позицию региона. Вице-премьер даст поручение Минприроды учесть специфику местности и принять положительное для камчатцев решение.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)