Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы Камчатки приступили к закладке икры чавычи

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы Камчатки приступили к закладке икры чавычи

Специалисты Малкинского лососевого рыбоводного завода (ЛРЗ) приступили к закладке икры чавычи - наиболее уязвимого вида камчатских лососей. Об этом сообщила главный рыбовод Малкинского ЛРЗ Татьяна Волкова. 


«В этом году чавыча подошла к заводу в оптимальные сроки и в достаточном количестве. Это позволит полностью выполнить план закладки икры», - сказала Татьяна Волкова. 

Она отметила, что еще пять лет назад подходы чавычи к заводу из-за браконьерского прессинга были очень слабыми. Однако с усилением рыбоохранной работы ситуация в корне изменилась. 

Мощности Малкинского ЛРЗ рассчитаны на подращивание 800 тысяч мальков чавычи. Применяемые на заводе технологии подогрева термальной водой позволяют за один сезон производить максимально крупную жизнестойкую молодь - средняя масса малька чавычи при выпуске составляет 7 граммов. 

Напомним, чавыча больше других тихоокеанских лососей пострадала от хищнического разграбления браконьерами в реках на западе Камчатки. Из-за значительного сокращения популяции действует запрет на промышленный промысел этого вида. Вылавливать чавычу разрешено в ограниченных количествах и только в целях спортивного или любительского рыболовства, сообщили в Ассоциации "Река Большая". 

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)