Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Одна из крупнейших рыбопромышленных компаний на Камчатке построит 12 судов до 2025 года

Фильтры

Регион

Новости

Одна из крупнейших рыбопромышленных компаний на Камчатке построит 12 судов до 2025 года

Один из самых крупных рыбопромышленных компаний в Камчатском крае – Рыболовецкий колхоз имени Ленина, который является резидентом ТОР «Камчатка», планирует в течение пяти лет построить 12 современных судов и два рыбоперерабатывающих комплекса. Об этом сообщается на сайте Минвостокразвития РФ.

Фото с сайта: kam24.ru

В пятницу вице-премьер Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Камчатский край посетил Рыболовецкий колхоз им В. И. Ленина, где ознакомился с новыми рыболовецкими судами и осмотрел современный рыбоперерабатывающий завод, который будет запущен в сентябре.

«Наше предприятие активно участвует в программе инвестиционных квот. До 2025 года мы планируем построить 12 современных судов и два рыбоперерабатывающих комплекса. Сегодня мы закончили строительство третьего судна в Калининграде и через месяц будем сдавать те, которые расположены в Петропавловске-Камчатском. Это, в первую очередь, создание новых качественных рабочих мест, эффективное производство, которое позволяет улучшить доходность в сравнении с работой на старом флоте», – приводятся в сообщении слова председателя рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергея Тарусова.

Как уточнили в Минвостокразвития, в настоящее время строится самый большой траулер длиной 120 метров стоимостью 7,5 млрд рублей на калининградском судостроительном завод «Янтарь», который введут в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Кроме того, в 2021 году в рамках инвестиционных квот запланировано начало строительства 6 малотоннажных рыболовных сейнеров длиной до 35 метров, стоимостью 1,34 млрд рублей на верфи ООО «НПЦ «Торсиотест» в Петропавловске-Камчатском.

Сообщается также, что колхоз подал заявки на получение инвестиционной квоты под строительство двух среднетоннажных рыбопромысловых судов стоимостью 6 млрд рублей на верфи в Санкт-Петербурге. «Необходимо локализовать производство оборудования для глубокой переработки рыбы в России. Также хочу отметить успешный характер государственно-частного партнерства, когда квоты на вылов рыбы выдаются государством частным компаниям, которые инвестируют в развитие отрасли», – привели в министерстве слова председателя правительства России Михаила Мишустина.

Рыболовецкий колхоз имени Ленина основан в 1929 году и является одним из самых крупных рыбопромышленных предприятий в Камчатском крае и резидентом ТОР «Камчатка». Предприятие располагает рыболовецким флотом из 24 судов, заводами по переработке рыбы, холодильными мощностями на 3 тыс. т. Ассортимент продукции: свежемороженая рыба, морепродукты и субпродукты, консервы, пресервы и деликатесы.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)