Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Нерка поднялась к нерестилищам на западе Камчатки - официальная путина стартует 11 июля

Фильтры

Регион

Новости

Нерка поднялась к нерестилищам на западе Камчатки - официальная путина стартует 11 июля

Нерка на западе Камчатки поднялась к нерестилищам в истоках рек, в том числе в озеро Начикинское. Первый лосось в этом году благополучно прошел к нерестилищам на западе Камчатки. Реки в этом районе сейсчас "отдыхают" от массового хода рыбы. До подхода кеты и грбуши в бассейне реки Большой осталось около 2-3 недель. Официальная путина стартует 11 июля. 


"За неделю совместными инспекторскими группами СВТУ Росрыболовства и Ассоциации «Река Большая» проведено 139 рейдов, инспекторские группы провели на воде 569 часов. Проверено 157 лиц, находящихся на берегах рек, составлено 2 протокола, изъято 2 сети", - подчеркнули в Ассоциации. 

Напомним, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей. 

При промысле до официального старта путины размер ущерба от каждого выловленного экземпляра удваивается. 

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела является 5 особей нерки, чавычи или кижуча. 

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)