Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На восточном побережье Камчатки рыбаки бьют рекорд по вылову: в 14 раз больше рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На восточном побережье Камчатки рыбаки бьют рекорд по вылову: в 14 раз больше рыбы

На восточном побережье Камчатки в Карагинской подзоне с начала лососевой путины рыбопромышленники выловили 85 тысяч тонн горбуши. Это, как рассказал «КамИНФОРМ»зампред правительства края Владимир Галицын, в 14 раз больше, чем в 2010 году. 

По словам зампреда, на приемке работают порядка 50 судов. Из-за хороших подходов рыбы отраслевой совет Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии принял решение о дополнительных объемах на вылов 37,5 тысяч тонн горбуши в Карагинской подзоне.

«Четные годы считаются нерыбными для восточного побережья Камчатки. Однако в последнее время мы видим иную тенденцию. Начиная с 2010 года объем вылова на востоке в четные годы непрерывно растет. В 2010 году предприятия добыли 6 тысяч тонн горбуши, в 2012 – 16 тысяч тонн, в 2016 – уже 65 тысяч тонн. По нашим подсчетам, на востоке рыбалка продлится еще около недели. На западе уже фиксируются первые подходы лосося, там путина стартует со дня на день, как только закончится штормовая погода», – сказал Владимир Галицын.

В Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах научное сообщество прогнозирует подход 150 тысяч тонн горбуши. Рыбохозяйственные предприятия Камчатки подготовились к старту путины. Люди на заводы уже доставлены, в ближайшее время ожидается подход судов из других регионов Дальнего Востока: Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

«Всего за период путины на Камчатке планируется добыть порядка 290 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Такого стартового прогноза у нас еще не было, он является рекордным. Главный фактор, кроме подхода рыбы, который может помешать – это погода, на западном побережье сложные метеорологические условия. Но я уверен, что у камчатских рыбохозяйственных компаний все получится», – добавил Владимир Галицын.

Источник: kamchat.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись