Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Восточном побережье Камчатки откладывается добыча лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Восточном побережье Камчатки откладывается добыча лосося

Промышленники не могут начать большую рыбалку из-за запаздывания подхода рыбы

Подход лосося на Восточном побережье в 2020 году запаздывает, из-за чего промышленники не могут начать большую рыбалку. Об этом сообщил врио губернатора Камчатки Владимир Солодов вице-премьеру - полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, который прибыл на Камчатку во вторник в рамках рабочей поездки на Дальний Восток.

Трутнев провел выездное совещание по вопросам сохранения популяции камчатского дикого лосося на территории завода "Витязь-Авто" в поселке Озерновский на Камчатке, на котором обсуждались ход путины-2020, а также проблемы с браконьерским промыслом на миграционных путях лосося в морской акватории.

"На западном побережье рыбалка успешно стартовала. Самой проблемной зоной на сегодня является восточное побережье - река Камчатка, там подходы рыбы запоздали. Приняты меры регулирования для того, чтобы пропустить лосось на нерест, и только после этого начинать промысел. Это необходимо в целях сохранения популяции", - цитирует Солодова пресс-служба Аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО.

По словам Трутнева, по итогам поездки на Камчатку будет подготовлен перечень поручений в целях обеспечения устойчивости рыбной отрасли и сохранения популяции камчатского лосося.

Как рассказал ТАСС председатель Ассоциации добычи лососей Камчатки Владимир Галицын, ситуация с подходом рыбы на Восточном побережье Камчатки вызывает у ученых опасение. "Ситуация пока не критичная, но это точно не характерно для этого времени года. Сложно сказать сейчас, почему подход лососей задерживается, ученые говорят о термоаномалии в северной части Карагинского острова - там слишком высокая температура, и такая же ситуация и на Чукотке, и на Аляске в США - рыбы пока нет. Наука нам дает прогнозы, что лосось подойдет в течение недели", - сказал Голицын.

Рыбная промышленность является одной из ведущих отраслей в экономике Камчатского края. В 2019 году регион обеспечил более 31% общероссийского улова и 45% вылова по дальневосточному бассейну.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)