Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На севере Камчатки у браконьерской бригады изъято более тонны красной икры

Фильтры

Регион

Новости

На севере Камчатки у браконьерской бригады изъято более тонны красной икры

Бригада браконьеров задержана на реке Македония в Карагинском районе Камчатки. Рыбаки-нелегалы успели заготовить 43 кубоконтейнера красной икры, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СВТУ Росрыболовства.

Там рассказали, что браконьерский стан обнаружен в ходе совместного рейда сотрудников Росрыболовства, погрануправления и полиции. Бригада из трех человек занималась заготовкой красной икры. В своем распоряжении они имели два плавсредства с моторами, закидной капроновый невод и два ружья.  

«При обследовании браконьерского стана обнаружен схрон, в котором находилось 43 кубоконтейнера с лососевой икрой (объёмом по 25 литров каждый) общим весом 1 тыс. 075 кг», – сказали в ведомстве.

Собранные материалы в отношении нарушителей переданы в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела. Икра, плавсредства и оружие изъяты и переданы на ответственное хранение.

Для противодействия незаконному промыслу на водных объектах и автодорогах Камчатского края и Чукотского автономного округа Северо-Восточным территориальным управлением совместно с контрольно-надзорными ведомствами выставлено 60 стационарных постов, работает 39 мобильных (оперативных) групп.

В 2019 году значительно увеличился размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 тыс. 455 рублей.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры лососевых видов рыб.

Источник: "Камчатка-Информ"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись