Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На новом камчатском судне поднят российский флаг

Фильтры

Регион

Новости

На новом камчатском судне поднят российский флаг

На турецкой судоверфи «Терсан» на новом супертраулере «Георгий Мещеряков» поднят российский флаг. Судно передано в собственность заказчика — компании «Океанрыбфлот».

Решение о постройке судов в Океанрыбфлоте было принято в 2015 году. В качестве проектировщика была выбрана норвежская фирма «Skipsteknisk», а качестве строителя — «Терсан». Контракт на строительство подписали в июне 2018-го. В мае 2019-го на судоверфи началась резка металла для нового судна. В июле того же года прошла церемония закладки киля. В мае 2021 года начались ходовые испытания. В ноябре судно с экипажем на борту отправится на Камчатку.

Траулер длиной 108 м и шириной 20 м оснащен высокотехнологичным оборудованием, способным работать даже в зимних условиях и арктических водах. Это судно нового поколения с рабочей скоростью 16 морских миль и вместимостью 150 человек обеспечит свои экипажи и заводских работников первоклассными условиями комфорта. Ежедневно с помощью 12 технологических линий, которые специально разработаны для переработки различных видов рыбы и установлены в заводской зоне, можно перерабатывать 450 тонн рыбы.

«Пройден сложный путь от разработки проекта до завершения строительства, сегодня траулер готов и мы с нетерпением и надеждой ждём, когда наш первенец уйдет в свой первый рейс, — сказал генеральный директор Океанрыбфлота Евгений Новоселов. — Он назван в честь великого нашего коллеги — легендарного капитана, первого директора «Океанрыбфлота» (тогда ещё Управления Океанического Рыболовства) Георгия Васильевича Мещерякова. Георгий Васильевич прошёл путь от простого матроса до капитана и всегда, на любой должности показывал пример настоящего трудового героизма. В 1964 году на БМРТ «Узбекистан» он поставил мировой рекорд по добыче минтая и получил звание Героя Социалистического труда СССР. Капитан Мещеряков ушёл из жизни 16 июня 2019 года, когда это судно уже готовили к церемонии закладки киля. И мы, не задумываясь, дали его имя новому траулеру. Я уверен, что с таким именем новое судно проживёт долгую, счастливую жизнь и тоже будет показывать лучшие результаты».

Источник: rybak.kam-kray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)