Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке утвердили объемы вылова тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке утвердили объемы вылова тихоокеанских лососей

На Камчатке краевая комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб утвердила объемы вылова тихоокеанских лососей в предстоящую путину.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, утвержденный объем вылова составил 239,5 тысячи тонн. На восточном побережье полуострова планируется добыть 115 426,2 тонны, на западном – 124 095,1 тонны лососей. Из этого объема на традиционное рыболовство камчатским аборигенам выделено 7,5 тысячи тонн.

Планы на предстоящую путину заметно скромнее, чем в предыдущие два года. Так, в 2018 году перед началом путины разрешенные объемы вылова составили около 290 тысяч тонн, а в 2019-м – 320 тысяч тонн.

Впрочем, в ходе промысла цифры менялись в сторону увеличения. В 2019 году к сентябрю после всех корректировок разрешенные объемы вылова достигли 418 тысяч тонн. Правда, рыбопромышленники добыли только 377,5 тысячи тонн. В 2018 году в ходе путины было выловлено 496 тысяч тонн рыбы, что стало рекордом за все время учета лососевых путин на Камчатке.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября. В начале июня в реки на восточном побережье начинает заходить чавыча. В середине июня на нерест начинает заходить нерка. В начале июля в реки идет горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается в начале июля.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)