Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке проход на нерест миллионной озерновской нерки отмечают особым праздником

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке проход на нерест миллионной озерновской нерки отмечают особым праздником

40 лет назад неофициальный праздник учредили сотрудники КамчатНИРО, исследующие ихтиофауну Курильского озера. Обычно к этому времени на нерест в самый глубокий пресный водоём Камчатки проходит более миллиона лососей. 


Как рассказали в Кроноцком заповеднике, по данным КамчатНИРО на 1 августа, в Курильское озеро, расположенное в Южно-Камчатском федеральном заказнике, уже прошло более 1,3 миллиона половозрелых особей. Оптимальное количество заходящих на нерест нерок для полноценного воспроизводства крупнейшего в Азии стада – 1,7-2 миллиона. Как правило, массовый нерестовый ход продолжается до октября. 

В озере молодь нерки живёт от 1 года до 4 лет, затем по реке Озерной скатывается в Охотское море и направляется в Тихий океан, где нагуливается от 1 года до 5 лет. За это время рыбы совершают несколько миграций, их общая протяжённость может достигать 10 000 километров. С наступлением половой зрелости ежегодно лососи возвращаются в Курильское озеро на нерест. В этом им помогает хоминг – инстинкт, который зовет нерок туда, где они родились. 

Все рыбоядные животные, обитающие в окрестностях Курильского озера, кормятся озерновской неркой. Нерест лососей здесь чрезвычайно растянут, он длится с июля до марта. Благодаря этому феномену зимой на незамерзающих нерестилищах собираются до 700 белоплечих орланов – крупнейших хищных птиц Дальнего Востока. Здесь же зимуют несколько десятков беркутов и орланов-белохвостов. 

Сохранять популяцию нерки позволяет особый режим охраны на территории Южно-Камчатского федерального заказника. Государственные инспекторы круглый год патрулируют бассейн Курильского озера. Сотрудники КамчатНИРО изучают биологию и динамику численности проходящих на нерест рыб, условия воспроизводства нерки, её пресноводного и морского нагула. Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае устанавливает проходные дни, когда в устье реки Озерной приостанавливается промысел и рыба свободно проходит на нерест в Курильское озеро. 

Напомним, что доскональное изучение видового состава ихтиофауны Курильского озера камчатские учёные начали в 1940 году. Именно тогда для учёта нерки, нерестящейся в озере и его притоках, в 5 километрах от устья реки Озерной было установлено рыбоучётное заграждение. Спустя годы для упрощения подсчётов (при сильном течении считать рыб, заходящих в водоём, довольно сложно) его перенесли к истоку. Заграждение представляет собой стену с отверстиями, через которые и проходят лососи. Над этими коридорами прикреплены деревянные конструкции — треугольные окна, внутри которых поверхность воды не рябит и рыб можно легко пересчитать. 

В советские времена на Курильском озере одновременно работало много учёных с детьми, поэтому в 1979 году было решено организовать семейный познавательный праздник, посвящённый нерке. С 1983 года, после создания Южно-Камчатского федерального заказника, в экологическом мероприятии начали принимать участие и сотрудники Кроноцкого заповедника. Массовый ход озерновской нерки учёные, государственные инспекторы и студенты отмечали творчески: мастерили костюмы, готовили театральные постановки и концерты. Сотрудники и волонтёры Кроноцкого заповедника продолжают традицию – готовят к празднику фотоальбомы, придумывают тематические сценки. С 2014 года нерку чествуют и в посёлках, расположенных по соседству с Южно-Камчатским заказником – для детей проходят развлекательно-познавательные программы, экологические игры и конкурсы. 

Источник: vestipk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)