Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке подвели итоги государственного контроля промысла водных биоресурсов в 2019 году

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке подвели итоги государственного контроля промысла водных биоресурсов в 2019 году

На Камчатке прошло расширенное совещание под председательством руководителя ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Романа Толока, где были подведены итоги государственного контроля промысла водных биоресурсов в 2019 году.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, президент ВАРПЭ Герман Зверев, представители краевых властей, ТУ Росрыболовства, а также рыбопромышленных предприятий и некоммерческих объединений Дальнего Востока.

Представитель пограничного управления обозначил основные меры, принимаемые ведомством для контроля соблюдения пользователями ВБР требований законодательства в области рыболовства. «Мы накапливаем информацию о недобросовестных пользователях, которые ведут промысел орудиями лова, не соответствующими правилами рыболовства, значительно превышают вылов молоди минтая, и пытаются скрыть уловы от учета», – подчеркнул он.

Заместитель руководителя ФАР Петр Савчук поблагодарил начальника Пограничного управления Романа Толока за возможность подобного формата встреч, и подчеркнул, что благодаря им появляется возможность провести анализ ошибок, чтобы в дальнейшем их избежать. «Мы обратим особое внимание на компании, которые безответственно относятся к сохранению запасов водных биоресурсов», - отметил он.

В свою очередь президент ВАРПЭ Герман Зверев добавил, что в 2019 году погрануправление провело огромную работу по борьбе с браконьерством, несмотря на несовершенство законодательства. Так, каждое третье судебное разбирательство по делам, связанным с браконьерством закрывается ввиду «деятельного раскаяния» фигурантов, а орудия незаконного промысла невозможно конфисковать, поскольку большая часть из них арендована. Именно такие лазейки в законах, по мнению Зверева, не позволяют искоренить браконьерство.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский рассказал о положительном опыте взаимодействия с пограничниками, благодаря которому стало возможным обеспечить спокойную и непрерывную работу камчатских рыбопромышленных предприятий.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Булгак рассказал о мерах, принимаемых руководством АДМ для сохранения запасов минтая. К сожалению, как подчеркнул начальник пограничного управления Роман Толок, этих мер недостаточно. Согласно статистическим данным погрануправления, превышение вылова молоди стало наиболее частым нарушением минтаевой путины 2019 года.

Свои предложения и замечания высказали и представители рыбодобывающих предприятий и объединений. В частности, председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко предложенил совместно проработать возможность устранения избыточных административных барьеров в государственном контроле промысла, при этом подчеркивая его роль в деле сохранения водных биоресурсов.

Заместитель директора КамчатНИРО Александр Варкентин довел до собравшихся научный прогноз сезона «А» охотоморской минтаевой путины 2020 года. Он рассказал, что зимний сезон по характеру атмосферных процессов можно будет отнести к «умеренному» типу. Объёмы ОДУ минтая составят 850-900 тысяч тонн. Говоря о факторах, влияющих на сохранение популяции, Варкентин предостерёг рыбаков от превышения вылова молоди.

В завершении мероприятия начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок напомнил, что сотрудники погрануправления всегда готовы помочь рыбопромышленникам в разъяснении вопросов исполнения пограничного  и природоохранного законодательств, и поблагодарил участников совещания за совместную работу в деле сохранения водных биоресурсов, как важнейшего условия устойчивого развития рыбопромышленной отрасли.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Источник: poluostrov-kamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)