Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке обсудили ход эксперимента по ограничению авиаперевозок лососевой икры с территории края

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке обсудили ход эксперимента по ограничению авиаперевозок лососевой икры с территории края

14 марта в Петропавловске-Камчатском состоялось рабочее совещание по вопросам реализации эксперимента по ограничению авиаперевозки лососевой икры непромышленного изготовления с территории Камчатского края. Совещание прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В обсуждении принял участие руководитель Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович.

Как сообщил руководитель управления Россельхознадзора, с начала проведения эксперимента, с 1 ноября 2022 года по настоящий момент, управлением проконтролировано 104 830 кг икры непромышленного изготовления. По сравнению с таким же периодом, но с разницей в год, объемы перевозок икры непромышленного изготовления сократились более чем в три раза (в багаже авиапассажиров с 1 ноября 2021 года по 13 марта 2022 года перевезено 345 375 кг икры). И даже эти цифры не отражают истинного объема вывоза лососевой икры с территории Камчатского края.

Как подчеркнул Дмитрий Зданович, до начала проведения эксперимента подсчёт количества икры велся только при её перевозке в транспортной таре, то есть в промышленной полимерной упаковке ёмкостью от 10 до 50 кг. Учёт икры, упакованной в мелкую потребительскую тару, которая перевозилась в чемоданах, сумках и другом багаже, был реализован лишь с началом эксперимента.

Напомним, введение дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления потребовалось в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления.Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.

Важным показателем эффективности введенных мер стало количество случаев превышения допустимого для перевозки веса икры в багаже и ручной клади авиапассажиров. Управлением Россельхознадзора за 4,5 месяца выявлено десять таких случаев при перевозке 299,8 кг икры непромышленного изготовления. Основную массу выявленных случаев запрета составляет перевозка деликатеса физическими лицами, которые по той иной причине не были осведомлены о введении в действие ограничительных мер либо неверно трактовали нормы правил.

В ходе совещания были подняты проблемные вопросы, влияющие на ход реализации эксперимента. В частности, руководитель Приморского межрегионального управления Россельхознадзора обратил внимание участников совещания на то, что сотрудники Россельхознадзора проверяют и маркируют багаж и ручную кладь всех, кто проходит в здание аэровокзала. Проверка авиабилетов, а также документов, удостоверяющих личность, не входит в полномочия инспекторов управления. Этим могут пользоваться лица, занятые нелегальными перевозками икры, которые проходят в аэровокзальный комплекс и передают икру для перевозки пассажирам. Необходима регулировка этого вопроса на законодательном уровне.

По итогам проведенного совещания будет подготовлен и передан в Правительство Российской Федерации отчет о ходе проведения эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)