Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке на 190 рыбзаводов приходятся 24 предприятия по утилизации рыбных отходов

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке на 190 рыбзаводов приходятся 24 предприятия по утилизации рыбных отходов

Комитет Законодательного Собрания Камчатского края по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством вице-спикера Романа Гранатова накануне на очередном заседании рассмотрел вопрос об утилизации отходов рыбоперерабатывающих производств в Камчатском крае.

Депутаты заслушали руководителя краевого агентства по ветеринарии Марину Ништа, заместителя руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимира Живолудова, а также представителей экологической общественности. Докладчики сообщили, что в Камчатском крае действуют около 190 рыбоперерабатывающих заводов и 24 предприятия по утилизации рыбных отходов мощностью 900 тонн в сутки. По сравнению с ситуацией двухгодичной давности — это прогресс. До 2020 года предприниматели планируют установить дополнительные мощности с общим объемом утилизации 400 тонн в сутки на восточном и западном побережьях. Вместе с тем, еще достаточное количество предприятий не имеют своей системы утилизации.

Проблема усугубляется тем, что, когда предприятия отчитываются об утилизации рыбных отходов у сторонних организаций или в море за пределами трехмильной зоны, проверить эту информацию невозможно из-за отсутствия механизма контроля. Чтобы сократить свои расходы, некоторые нерадивые организации устраивают несанкционированные свалки отходов красной рыбы, которые загрязняют почву и водоемы. В административном кодексе за это предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей или санкция в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Однако сложность в том, что поймать нарушителей за руку чрезвычайно сложно. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания.

Роман Гранатов призвал совместно найти рычаги воздействия на безответственных рыбопромышленников, и обязать установить мощности по утилизации рыбных отходов. «Мы неоднократно обсуждали этот вопрос и на заседании комитета, и на селекторном совещании с районами. Но самое главное, мы неоднократно говорили об этом на рыбохозяйственном совете в присутствии всех рыбопромышленников и директоров рыбоперерабатывающих предприятий. Конечно, отрадно что ситуация сегодня меняется в лучшую сторону. Мы видим, что собирались не в пустую: рыбопромышленники, хоть и нехотя, начинают приобретать и запускать установки по утилизации отходов. Но если в Усть-Камчатском районе у нас сегодня стабильная ситуация, то в Усть-Большерецком и Соболевском районах еще есть достаточно серьёзные проблемы. Я думаю, совместно с министерством рыбного хозяйства и общественниками, мы должны найти какое-то «соломоново решение» и повлиять на нерадивых рыбопромышленников, найти рычаги воздействия. Необходимо сделать так, чтобы максимум через два года все предприятия, которые хотят заниматься переработкой рыбы, установили на своих производствах мощности по утилизации отходов. В любом случае, с мертвой точки мы решение этой проблемы сдвинули и надо продолжать в том же темпе», — сказал Роман Гранатов. Вице-спикер отметил, что комитет и дальше будет держать ситуацию на контроле.

Источник: pressa41.ru

Также в разделе

Комментарии (0)