Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке лососевая путина для рыбопромышленников завершится 23 сентября

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке лососевая путина для рыбопромышленников завершится 23 сентября

Краевая комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб на сегодняшнем заседании определила сроки окончания лососевой путины на Камчатке.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, согласно решению комиссии, вылов тихоокеанских лососей и гольцов на полуострове будет запрещен с 23 сентября рыбопромышленным компаниям и лицам, осуществляющим традиционное рыболовство.

«Суточный улов незначительный, несколько десятков тонн в среднем на Камчатке вылавливается, поэтому путину фактически можно назвать завершенной. Большая часть рыбопромышленников уже сняла ставные невода, немногие продолжают промысел на реках на западе полуострова. 372 тысячи тонн тихоокеанских лососей были добыты в ходе путины в рамках промышленного рыболовства, 377 тысяч тонн – это суммарный объем вылова вместе со спортивно-любительским и традиционным рыболовством. Основной характеризующий момент путины 2019 года – это небывалый для нерыбного года улов предприятий на западном побережье, который дает компаниям надежду на ежегодную работу в будущем», – сказал председатель комиссии, министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

Он добавил, что любительское и спортивное рыболовство в отношении тихоокеанских лососей будет запрещено с 14 октября. Для сохранения запасов кижуча с 23 сентября ловить рыбу можно будет только спиннингами и удочками.

Как сообщало ИА «Кам 24», раньше всего, 26 августа, промысел завершился на восточном побережье полуострова, в Камчатском заливе; 1 сентября – в Карагинской подзоне.

Лососевая путина на Камчатке началась 1 июня.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)