Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мнение рыбопромышленников учтут при создании ООПТ для охраны морских млекопитающих на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Мнение рыбопромышленников учтут при создании ООПТ для охраны морских млекопитающих на Камчатке

Предполагается, что заказник будет создан к лету 2022 года.

Создание федерального заказника «Восточно-Камчатский» в районе полуострова Шипунский и мыса Кекурный обсудили совместно с научными работниками и представителями рыбохозяйственного комплекса Камчатского края.

Совещание прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В нём приняли участие зампреды краевого правительства Юлия Морозова и Роман Василевский, министр рыбного хозяйства Андрей Здетовесткий и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков.

«Создание федерального заказника Восточно-Камчатский нацелено на сохранение популяции морских млекопитающих, более точный учёт их количества и выработку мер по сохранению их популяции. Решение о создании морской ООПТ является приоритетным для Камчатского края. Во многом к нему подтолкнули события прошлого года — “красные приливы”, которые вызвали озабоченность учёных в вопросе сохранности морских млекопитающих и подтолкнули к тому, чтобы уделять большее внимание этой проблематике. Тем не менее эта тема не новая, она поднималась и раньше. Морские млекопитающие являются с одной стороны важнейшим видом, который обитает вблизи камчатских берегов, с другой стороны — фактором привлечения туристов. При этом растущий турпоток может оказывать и негативное влияние на лежбища морских млекопитающих. В этом году мы первыми в России приняли правила посещения лежбищ, а создание ООПТ является следующим шагом для обеспечения их соблюдения», — сказал Владимир Солодов.

Как рассказал директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Пётр Шпиленок, предполагается, что в заказник будут включены местообитания и экосистемы, как характерные, так и уникальные для региона. ООПТ создается для сохранения популяций краснокнижных морских млекопитающих: сивуча, калана, антура, горбатого кита, японского гладкого кита, плотоядной косатки и обыкновенной морской свиньи.

Авторы проекта предлагают создать ООПТ с акваторией шириной минимум в 3 мили у полуострова Шипунский и мыса Кекурный, по аналогии с действующей охранной акваторией Кроноцкого заповедника. При этом общественные объединения рыбохозяйственных организаций Камчатского края, руководители рыбохозяйственных организаций региона высказали озабоченность по вопросу образования указанного ООПТ и закрытия значительной акватории для добычи (вылова) водных биоресурсов.

«Опасения рыбаков связаны с рядом весомых аргументов. Это вопросы транспортной безопасности, поскольку предлагаемые границы затрагивают важные пути судоходства, места укрытий и перегрузов рыбопродукции в непогоду. При этом предлагаемая трёхмильная граница существенно ограничивает значимый район промысла. В первую очередь это может коснуться предприятий, располагающихся в Петропавловске-Камчатском, самых высокотехнологичных и современных производств, модернизированных в рамках программы инвестквот, таких как Колхоз имени В.И. Ленина, Камчаттралфлот, а также относительно небольших предприятий РКЗ № 55, Город 415 и других. Введение границы ООПТ на три мили может повлечь ограничение вылова, снижение ресурсной базы предприятий и в целом негативные экономические последствия. Поэтому необходим баланс интересов», — сказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

В ходе совещания рыбопромышленные предприятия предложили ввести одномильную зону ООПТ в акватории полуострова Шипунский и мыса Кекурный. Также научное сообщество предложило осуществить поэтапное создание особо охраняемой природной территории, чтобы дополнительно изучить влияние добычи водных биоресурсов на морских млекопитающих.

В ближайшее время будут рассмотрены варианты создания ООПТ для охраны морских млекопитающих, которые будут учитывать интересы сохранения морских млекопитающих и защиты ресурсной базы рыболовных предприятий. К лету 2022 года заказник будет создан.

«Принимая решение о границах особо охраняемых природных территорий нам нужно исходить из той конфигурации, которая позволит обезопасить и поддерживать в спокойном состоянии сами лежбища. Что же касается кормовой базы, количества рыбы, которая находится в близлежащих водах, то мы понимаем, что границы достаточно сложно регулировать. При этом у нас есть механизмы, связанные с определением объёмов лова, введением проходных дней и закрытием некоторого периода для промысла и так далее. Для этого нам необязательно закрывать какой-то определённый участок для промысла», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, ранее Владимир Солодов внёс ряд предложений по вопросам законодательного регулирования на ООПТ в ходе совещания с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В частности, он выступил за возвращение механизма рыбохозяйственных заповедных зон, который позволяет вести охрану морских млекопитающих и вместе с тем не запрещает хозяйственную деятельность.

Источник: kamgov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)