Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевая путина стартовала на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Лососевая путина стартовала на Камчатке

В Камчатском крае стартовала лососевая путина, промысел начался как на восточном, так и на западном побережьях. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона. Передает «Интерфакс».

«С 1 июня рыбалка открыта в Олюторском, Усть-Камчатском, Алеутском, Елизовском (в Кроноцком заливе и впадающих в него реках), а также в Тигильском районах», - приводятся в сообщении слова министра рыбного хозяйства края Андрея Здетоветского.

Здетоветский отметил, что всего за период путины на Камчатке планируется добыть порядка 320 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

«Первоначальный объем возможного вылова составляет порядка 170 тыс. тонн, а в резерве остается более 140 тыс. тонн, которые будут дополнительно распределены в ходе промысла в зависимости от подходов рыбы», - сказал краевой министр.

В этом году основный промысел открывается на восточном побережье, но, по прогнозу, на западной Камчатке будет освоен достаточно большой объем для нечетного года - 51 тыс. тонн.

«По практике прошлых лет основной вылов на восточном побережье начинается с середины июня. На западном побережье основной промысел откроется в середине июля. Также со стартом лососевой путины на в реках и озерах за исключением рек Паратунка и Авача (в Паратунке и Аваче этот вид рыболовства будет разрешен с 5 июля) открывается любительская и спортивная рыбалка удебными орудиями лова», - сказал Здетоветский.

Камчатский край традиционно занимает лидирующие позиции в рыбной промышленности РФ. Лососевая путина-2018 стала самой рекордной за последнее столетие - камчатские рыбаки добыли порядка 490 тыс. тонн.

Источник: morvesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)