Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кремль: министр природных ресурсов РФ расскажет об экологической ситуации на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Кремль: министр природных ресурсов РФ расскажет об экологической ситуации на Камчатке

В Кремле не видят параллелей в работе региональных властей в ситуации с экологическим ЧП на Камчатке и в связи с происшествием в Норильске, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами в понедельник Пескова спросили, нет ли у Кремля претензий к властям региона, «которые изначально публиковали заявления» о нормальной ситуации на Камчатке, несмотря на ЧП, и не проводят ли в связи с этим в Кремле параллелей с ситуацией в Норильске, «где власти узнали о разливе топлива только через два дня».

«Нет, не проводим. Потому что все – региональные и федеральные министерства и ведомства – занимаются этой темой. Это первое. Второе – (...) министр Кобылкин держит это на контроле, занимается этим вопросом, находится на связи с регионом и имеет в виду во второй половине дня вам, журналистам, рассказать о том, что происходит, какие первые выводы, какая ещё информация потребуется для окончательных заключения», – сказал Песков.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке. А в управлении СКР по Камчатскому краю по сообщениям СМИ о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива была начата процессуальная проверка.

По словам врио главы Минприроды Камчатского края, предварительной причиной загрязнения можно назвать сброс льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов. Также в числе причин называлась вулканическая активность.

По одной из версий, загрязнение могло быть вызвано действиями военных Тихоокеанского флота, базы которого расположены на полуострове. В Минобороны РФ опровергают данные утверждения.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)