Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Корабль для Камчатки. Завод «Янтарь» сдал еще один сейнер

Фильтры

Регион

Новости

Корабль для Камчатки. Завод «Янтарь» сдал еще один сейнер

27 ноября прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» передал заказчику рыбопромысловое многофункциональное судно – «Василий Каплюк». Это уже третий по счету сейнер, построенный для одной из крупнейших рыбопромысловых компаний Камчатского края – рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Фото: rybak-kamchatky.ru

Траулеры предназначены для лова кошельковым неводом, донным и пелагическим тралом и снюрреводом, что позволяет долго сохранить выловленную рыбу свежей. Первые два судна уже задействованы на промысле.

«Они более, чем оправдали те ожидания, которые у нас были. Производительность новых траулеров выше в три-четыре раза по отношению к тем судам, которым они вышли на замену. Траулеры за сутки могут делать улов в 450-500 тонн, те суда – максимум 150 тонн. Я хочу поблагодарить завод за качественное строительство судов. Они себя проявили с самой лучшей стороны», – подчеркнул присутствовавший на церемонии председатель колхоза Сергей Тарусов.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков информировал, что сегодня в России строятся 53 новых современных рыбопромышленных судна. Эта серия судов построена первой в России в рамках утвержденного в 2018 году президентом РФ механизма «квоты под киль», который предполагает расширение объема водных биоресурсов для инвесторов.

«Мы очень надеемся, что такая схема будет расширена и внедрена, в том числе и на прибрежном промысле, где тоже есть существенный задел для обновления флота, – сказал Антон Алиханов. – Мы рассчитываем, что сможем строить суда не только для российских рыбаков, но и выходить на международный рынок и продавать наши корабли на экспорт. Потому что строительство судов в Калининграде ведется эффективно, дешево, быстро. Поэтому я считаю, что у нас есть большие перспективы и на экспортных рынках», – заявил губернатор Антон Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что на судоремонтном заводе в Светлом в сентябре 2020 года впервые за постсоветское время спущен на воду рыболовный сейнер для вылова мелкосельдевых рыб в бассейне Балтийского моря. Он был построен по заказу компании «Марфиш».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)