Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: На Вилюйском лососевом рыбоводном заводе начались выпуски мальков кижуча в озеро Большой Вилюй

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: На Вилюйском лососевом рыбоводном заводе начались выпуски мальков кижуча в озеро Большой Вилюй

Вилюйский рыбоводный завод Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» приступил к выпускам серебряных лососей (кижуча).

Первая партия мальков кижуча, в количестве 200 тыс. штук и средней навеской более 5 грамм, была выпущена 7 июля в озеро Большой Вилюй после приемки комиссии. Выживаемость и дальнейшее развитие этой рыбы зависит от времени выпуска и навески молоди. Всего в течение трех дней стены ЛРЗ покинут более полумиллиона малышей-сеголеток.

Кроме того, на заводе на подращивании остаются еще около 500 тысяч мальков, которые получат «аттестат зрелости» в июле 2021 года.

На сегодняшний день рыбоводы филиала готовятся к новому сезону. Первыми приступят к отлову производителей такие лососевые рыбоводные заводы, как «Паратунский», «Кеткино» и «Малкинский». Лов самцов и самок будет вестись на нескольких рыболовецких станах, начиная с 10 июля.

В этом году пятью рыбоводными заводами Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» планируется заложить на инкубацию около 57 млн. штук икринок лососевых видов рыб – чавычи, нерки, кеты и кижуча.

Справка:
На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На лососевых заводах выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

Источник: Главрыбвод

Также в разделе

Комментарии (0)