Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский край: Мечение лососей завершают на рыбоводных заводах

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский край: Мечение лососей завершают на рыбоводных заводах

На лососевых рыбоводных заводах Камчатки заканчивают мечение молоди лососевых, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Северо-Восточном филиале ФГБУ «Главрыбвод».

 Мечение заложенной на инкубацию икры и малька ежегодно проходит с ноября по март . На заводах лососеводы применяют два способа мечения – сухой и термический в зависимости от способа выращивания рыбы. 

«Так, ЛРЗ «Озерки», «Кеткино» и "Вилюй", в основе которых лежит холодоводное выращивание, мечение проводится способом осушения. Икринку, находящуюся на стадии глазка периодически осушают, в результате чего на отолитах образуется легко читаемая метка. А на заводах «Паратунском» и «Малкинском», в основе которых лежит тепловодное выращивание рыбы, мечение проводится путем автоматического повышения и понижения температуры воды в вырастных бассейнах. Из-за температурных изменений в организме малька (также на отолитах) происходит отложение кальция, по - своему рисунку похожего на годовые кольца у дерева», – сказали в Главрыбводе.

 Там отметили, что схему рисунка ученые из «КамчатНИРО» разрабатывают для каждого рыбоводного завода индивидуально. К тому же она из года в год разная. Таким образом, поймав лосося в море, можно легко определить не только завод, с которого осуществлен выпуск, но и год ее выпуска.

Источник: kamchatinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)