Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка приняла ключевые решения по лососю

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка приняла ключевые решения по лососю

Краевая комиссия по оперативному регулированию промысла определила принципы организации лососевой путины на Камчатке. Первые районы для лова традиционно откроются с 1 июня.

Протокол заседания краевой комиссии по анадромным опубликовало Северо-Восточное теруправление Росрыболовства.

Как и в прошлые годы, путина будет организована по бассейновому принципу: объемы добычи тихоокеанских лососей будут устанавливаться по группам рыболовных участков.

Определены сроки открытия промышленного и традиционного лова тихоокеанских лососей и гольцов.

Восточное побережье

Западно-Беринговоморская зона, Олюторский район – с 15 июня.

Карагинская подзона:

Олюторский район – с 15 июня (за исключением залива Корфа и впадающих в него рек);

Залив Корфа и впадающие в него реки – с 27 июня;

Карагинский район – с 15 июня;

Усть-Камчатский район (река Озерная, РЛУ № 865) и морские РЛУ № 278, 279) – с 15 июня.

Петропавловско-Командорская подзона:

Алеутский район – с 1 июня;

Елизовский район – с 15 июля, за исключением Кроноцкого залива (участки № 262-267) и впадающих в него рек;

Кроноцкий залив (участки № 262-267) и впадающие в него реки – с 7 июня;

Усть-Камчатский район (морские и речные участки) – с 1 июня, за исключением РЛУ № 832, который определен для госмониторинга подходов рыбы на реке Камчатка. При этом с первого дня открытия промысла установлен проходной период, который будет действовать до пропуска в бассейн реки Камчатка не менее 150 тыс. экземпляров ранней формы нерки или не менее 50 тыс. экземпляров в бассейн озера Азабачье. Открытие промысла будет определено специальным решением комиссии.

РЛУ № 832 – с 24 мая.

Западное побережье

Западно-Камчатская подзона:

Пенжинский, Карагинский районы – с 11 июля;

Тигильский район – с 1 июня. Исключение – бассейны рек Палана, Тигиль, Воямполка;

В бассейнах рек Палана, Тигиль, Воямполка – с 20 июня;

Соболевский район – с 11 июля;

Быстринский район – с 11 июля.

Камчатско-Курильская подзона:

Соболевский район – с 11 июля;

Усть-Большерецкий район – с 11 июля, за исключением реки Озерная и прилегающей морской акватории;

В бассейне реки Озерная – с 20 июня. На морской акватории от РЛУ № 189 (включительно) на юг до РЛУ № 209 (включительно) – с 24 июля при условии пропуска 500 тыс. производителей нерки.

Рыбакам-любителям

Любительский лов тихоокеанских лососей на реках и озерах разрешен с 1 июня. Исключение – реки Паратунка и Авача, там ловить можно будет с 5 июля.

На морских акваториях рыболовы смогут добывать лосося в сроки, определенные для других видов рыболовства.

Ограничения

На вылов некоторых объектов установлен запрет. Нельзя добывать чавычу и нерку в Авачинской губе, на реках Авача и Паратунка – это требование распространяется и на промышленное, и на любительское, и на традиционное рыболовство.

На Западной Камчатке не допускается вылов в режиме промышленного и традиционного рыболовства чавычи.

Также комиссия определила проходные периоды для промышленного, традиционного лова и любительской рыбалки сетными орудиями. В частности, в Камчатском заливе период пропуска будет действовать с 10 июля по 6 августа и завершится с пропуском определенного количества производителей поздней формы нерки и кеты – не меньше 70 тыс. рыб каждого вида. Два проходных дня в неделю в Камчатском заливе будут определены специальным решением комиссии в зависимости от фактического срока открытия промысла. Будут действовать пропускные периоды и в бассейне реки Камчатка.

Пользователям рекомендовано ограничить длину центрального троса ставного невода в Камчатском заливе 1 тыс. м, в заливе Корфа – 1,5 тыс. м.

Когда подавать заявки

Комиссия также рекомендовала сроки, в которые пользователи могут обращаться с заявками на оформление разрешений для промысла. В случае, если промысел открывается с 1 июня – с 11 мая, если с 15 июня – с 26 мая, в остальных случаях – с 15 июня.

«В этом году по прогнозам, которые мы получили от ученых, нас ожидает хорошая рыбалка как на восточном, так и на западном побережьях – порядка 350 тыс. тонн к вылову. Это очень хороший показатель – третий по объему прогнозов за всю историю наблюдений. Надеемся, что в этом году прогноз оправдается и мы не увидим разночтений фактических подходов и прогнозных значений от науки», – цитирует пресс-служба краевого правительства министра рыбного хозяйства региона Андрея Здетоветского.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)