Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еще в одной крупной нерестовой реке Камчатки нет массового хода лосося

Фильтры

Регион

Новости

Еще в одной крупной нерестовой реке Камчатки нет массового хода лосося

По данным краевого минрыбхоза, объемы вылова лососей в рамках путины этого года отстают от прогнозов на 80%. В ведомстве считают, что с рыбой что-то произошло в океане.

О ходе лососевой путины на сегодняшнем совещании рассказал врио министра рыбного хозяйства края Андрей Здетовецкий.

«По состоянию на 31 июля фактический вылов составляет 82 тысячи тонн. Следует отметить, что в ряду 10-летнего наблюдения – это один из самых низких результатов, сравнимый с 2012 годом. Фактическое освоение от прогнозного составило всего 20%... Причины этого сейчас, конечно же, является предметом целого детального обсуждения со стороны наших научных коллег», – заявил в своем докладе чиновник.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается на североамериканском побережье – Аляска также показала очень низкий улов.

«Учитывая, что восточная наша рыба и североамериканская нагуливаются в одной и той же зоне, можно предполагать, что сложились не благоприятные условия на океанической фазе жизненного цикла, которые привели к такому резкому сокращению численности, потому что по результатам контроля скатов молоди в прошлом году, конечно, прогноз выглядел очень оптимистичным», – пояснил Здетовецкий.

Он отметил, что на западном побережье ситуация с выловами лучше. С конца июля идет резкое нарастание объемов добычи.

«Вместе с тем очень специфически реализуется эта динамика, по горбуше в первую очередь, – она реализуется именно на траверзе Соболевского района и рек там, северной части западного побережья, и подходы горбуши по Усть-Большерецкому посту пока не имеет такого массовой выраженности. Надеемся, что в ближайшее время ситуация может быть изменится», – сказал врио министра.

Он добавил, что на реке Камчатке ситуация пока  не меняется – поздняя нерка в реку из Камчатского залива не проходила.

Как сообщало ИА «Кам 24», неделю назад Здетовецкий назвал текущие результаты вылова провалом.

В 2019 году по состоянию на 31 июля у берегов и в реках Камчатки было выловлено 283,8 тысячи тонн рыбы, в 2018 – 165,7 тысячи тонн, в 2017 – 187,5 тысячи тонн лососей.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч) в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. Путина на Камчатке начинается 1 июня и продолжается до конца сентября. В начале июня в реки на восточном побережье начинает заходить чавыча. В середине июня на нерест начинает заходить нерка. В начале июля в реки идет горбуша. Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается в начале июля.

На западном побережье одной из самых крупных нерестовых рек полуострова является река Большая, которая впадает в Охотское море. Река протекает по Усть-Большерецкому району.

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)