Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Алексей Гордеев поддержал рыбаков Камчатки и Алеутского района

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев поддержал рыбаков Камчатки и Алеутского района

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев обсудил с главой Камчатского края Владимиром Илюхиным вопросы реализации в регионе национальных проектов и включения северной части острова Беринга в национальный парк «Командорский».

Стороны сошлись во мнении, что в части достижения показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» необходимо найти сбалансированное решение по объемам экспортируемой рыбной продукции.

Этот показатель, по мнению Владимира Илюхина, не может быть зафиксированным на период до 2024 года. Камчатские рыбаки целиком и полностью зависят от подходов водных биологических ресурсов. Объемы прошедших двух-трех лет были рекордными, но ориентироваться на них и брать за основу, было бы не совсем корректно, считает губернатор. Кроме того, поставки на внутренний и внешний рынки должны быть сбалансированы, чтобы жители Камчатки и всей страны видели на прилавках камчатскую продукцию в необходимом объеме.

Алексей Гордеев согласился с доводами Владимира Илюхина. Соответствующее поручение будет дано Росрыболовству – дополнительно проработать для Камчатки показатели оптимального объема экспорта рыбной продукции. Также вице-премьер предложил увеличить экспорт за счет рыбной продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Помимо этого, стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг включения северной части острова Беринга в создаваемый национальный парк «Командорский». Правительством Камчатского края подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в интересах жителей Командорских островов, поскольку преобразование территории по действующему законодательству в нацпарк может привести к негативным последствиям и отрицательно повлиять на жизнедеятельность населения, проживающего на территории Алеутского района – самого восточного муниципального образования Российской Федерации. Алексей Гордеев поддерживает позицию региона и даст поручение Минприроды России учесть специфику местности и принять для камчатцев положительное решение.

Источник: kvedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)