Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запрет дрифтерного промысла перенаправит до 30 тыс. тонн лосося на берег - власти Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Запрет дрифтерного промысла перенаправит до 30 тыс. тонн лосося на берег - власти Камчатки

Закон о запрете дрифтерного промысла, принятый Госдумой, придаст дополнительный импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки, считает врио зампреда камчатского правительства Владимир Галицын.

"Дополнительные 20-30 тыс. тонн рыбы, которые, благодаря запрету дрифтерного промысла, будут подходить к побережью Камчатки - это весомый вклад не только в развитие рыбохозяйственного комплекса, но и всей береговой инфраструктуры", - отметил В.Галицын, слова которого в понедельник приводит пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Он напомнил, что в 2014 году у берегов Камчатки "практически бесконтрольно" вели дрифтерный промысел тихоокеанских лососей 16 российских и 35 японских судов. Причем, по данным науки, до 80% их уловов - это рыба камчатских популяций.

"Практически ни килограмма рыбы от выловленных этими судами объемов не завозится на территорию России, вся эта рыба в необработанном виде уходит за пределы страны, на экспорт. Россияне ее не видят ни в свежем, ни в переработанном виде. И соответственно вся прибыль уходит за пределы РФ", - сказал В.Галицын.

Зампред камчатского правительства выразил уверенность, что в 2016 году, когда закон вступит в силу, вся рыба, добываемая ранее дрифтерными судами, будет поступать на камчатский берег и перерабатываться.

"За последние годы в крае построено 17 современных рыбоперерабатывыающих заводов, общий объем инвестиций составил 16 млрд рублей, созданы дополнительно тысячи рабочих мест", - отметил чиновник.

Как сообщалось, 11 июня Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о запрете на дрифтерный лов на путях нерестовых миграций анадромных видов рыб, к которым, в частности, относится лосось.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Дрифтерный промысел - это добыча рыбы с помощью специальных так называемых плавающих сетей, которые имеют поплавки на верхнем крае и грузила на нижнем крае в виде крючков. Противники такого вида добычи биоресурсов считают его наиболее варварским, наносящим вред рыбным запасам.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)