Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Заксобрание и профсоюзы выступили против крабовых аукционов

Фильтры

Регион

Новости

Заксобрание и профсоюзы выступили против крабовых аукционов

 Заксобрание Камчатского края обратилось в Государственную думу, Совет Федерации и Минсельхоз с возражениями против федерального законопроекта о крабовых аукционах. По словам законодателей, они выражают волю участников рынка – рыболовецких хозяйств, входящих в Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

Рыбаки недовольны тем, что Минсельхоз новым законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» отменяет исторический принцип закрепления и распределения квот на добычу краба, а вместо этого вводит аукционы.
Местные законодатели подсчитали, что, если промысловики будут покупать квоты на аукционах, это негативно скажется на развитии крабодобывающих предприятий: они не смогут улучшать свою техническую базу и сократят налоговые поступления в местный бюджет.
Участников отрасли устраивает исторический принцип распределения: добросовестные пользователи получают квоту на 10 лет и могут спокойно составлять планы на обозримое будущее, расширяя свою деятельность, модернизирую технику, тем самым развивая отрасль. В Союзе рыбопромышленников привели данные, согласно которым с 2008 по 2018-й создано и перевооружено свыше 22 заводов по переработке рыбы, в отрасль инвестировано 38 миллиардов рублей. А вот когда в начале 2000-х были введены крабовые аукционы, то всего за два года инвестиции в добычу и переработку упали почти втрое, при этом рентабельность стала ниже нуля.
«Не является ли предлагаемый законопроект первой стадией разрушения всего исторического принципа распределения квот, и после утверждения нового порядка распределения квот краба данная практика будет распространена и на другие виды биоресурсов?» – такой прямой вопрос задали депутаты Заксобрания в своем обращении.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)