Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Владимир Путин и губернатор Камчатки обсудили развитие региона

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин и губернатор Камчатки обсудили развитие региона

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, в ходе которой они обсудили вопросы социально-экономического развития Камчатки, в том числе проблемы в рыбохозяйственной и горнорудных отраслях, а также реализацию программы по строительству сейсмоустойчивого жилья, сообщили  в пресс-службе правительства Камчатки.

Так, Владимир Илюхин сообщил президенту об основных итогах лососевой путины на Камчатке. «В этом году красная путина была не очень удачной на Дальнем Востоке, тем не менее, наши предприятия с поставленными задачами справились: мы добыли порядка 140 тысяч тонн лосося, — сказал губернатор края. — Надеемся, что после минтаевой путины в целом около 650 тысяч тонн рыбы направим в центральные районы России».

Глава Камчатки рассказал президенту о трудностях с доставкой рыбопродукции в центральную часть страны, с которой сталкиваются рыбопромышленные предприятия края. «Мы отправляем продукцию через Владивосток. И, конечно, железная дорога и приморский порт со своей задачей в полном объёме не справляются. Вырастают цены, большие проблемы с подвижным составом. Но мы стараемся переговоры вести, об этом сегодня все заинтересованные структуры знают. Росрыболовство в этом заинтересовано, диалог налажен, поэтому ждём результатов этой работы, и тогда, конечно, ситуация поменяется к лучшему, я на это надеюсь», — отметил Владимир Илюхин.

Он также обозначил необходимость закрепления прибрежных квот за рыбопромышленными компаниями, работающими в прибрежных субъектах. Правительство Камчатки уже направило в агентство по рыболовству соответствующие предложения по изменению федерального законодательства.

Также глава региона доложил президенту, что зарплаты выросли на 8,5% — до 33,5 тысяч рублей. Говоря о социальных вопросах, губернатор отметил, что на Камчатке уже третий год подряд снижается смертность, а рождаемость хоть медленно, но повышается.

Что же касается жилищного строительства, то здесь также наблюдается медленный, но уверенный рост, указал губернатор. Он попросил президента продлить участие Камчатки в программе повышения устойчивости жилых домов, которое заканчивается в 2015 году. Владимир Илюхин также рассказал о развитии горной промышленности. Он отметил, что впервые за долги годы предприятия активно вкладывают средства в строительство горных комбинатов, получают новые лицензии на добычу золота на Камчатке.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)