Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Василий Соколов: рыбохозяйственная наука показала высокий профессиональный уровень

Фильтры

Регион

Новости

Василий Соколов: рыбохозяйственная наука показала высокий профессиональный уровень

Завершила свою работу объединенная научная отчетная сессии Ассоциации «НТО ТИНРО», которая проходила в Петропавловске-Камчатском 18-19 февраля.

Василий Соколов, заместитель руководителя Росрыболовства, который принимал участие в работе отчетной сессии, отметил, что график сессии был достаточно плотным. Все доклады качественные, основаны на серьезных исследованиях, большая часть из которых проводится во время экспедиционных работ.

- В целом, хочется с чувством глубокого удовлетворения отметить, что наша рыбохозяйственная наука продолжает показывать высокий профессиональный уровень. Таким образом, несмотря на сокращение финансирования, рыбохозяйственные институты находят в себе силы осуществлять полноценные исследования, охватывая практически все районы промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, - сказал Василий Игоревич.

Самые интересные доклады, прозвучавшие на отчетной сессии, касались лососей, минтая и сельди – основных объектов промысла на Дальнем Востоке.

- По лососю ситуацию остается по-прежнему не совсем понятной. До сих пор мы видим очень сильное разночтение между институтами и специалистами о том, что нас ждет в приближающейся путине, - говорит Василий Соколов, - причем различие составляет порядка 100 тысяч тонн, что очень серьезно. Но это указывает только на то, что в будущем научным институтам и Росрыболовству нужно более основательно подходить к лососевым исследованиям. Здесь необходимо увеличивать не только объем финансирования, но и количество работ.

Что касается минтая, то, по мнению Василия Игоревича, рыбопромышленникам нужно быть готовым к тому, что в ближайшие годы в большей части промысловых районах не будет роста запасов:

- Более того наблюдается снижение по Охотскому и Беринговому морям. Единственный район, где есть положительный тренд, это Южные Курилы. Но это не меняет общей ситуации и в ближайшем будущем общий допустимый улов минтая будет снижен. Также небольшое снижение ожидает и сельдь, но здесь ситуация достаточно благоприятна и, в первую очередь, за счет сельди Восточной Камчатки.

Очень важным в отчетной сессии был раздел по беспозвоночным.

- Хотя докладов по этим объектам промысла было представлено меньше, чем, к примеру, по лососям, - говорит Василий Игоревич, - но мы увидели, что и в этом направлении есть достаточно существенные подвижки. Проведенные в последние годы съемки показывают улучшение по некоторым видам запасов, что позволяет нам рассчитывать вплоть даже на открытие некоторых объектов для промысла. В частности, промышленники, присутствующие в зале, очень оживились по поводу состояния запасов камчатского краба на Западной Камчатке. Улучшение ситуации можно связывать с разными вещами, но, наверное, в первую очередь, это снижение браконьерского пресса. Что подтверждает статистика экспорта в страны АТР. Также повлияли и естественные изменения численности. Мониторинг осуществляется на постоянной основе, в ряде районов запасы растут, и наша наука это подтверждает.

Также Василий Соколов отметил, что кроме прикладных докладов было представлено много работ, которые относятся к фундаментальной науке. Именно на основании этих работ и делаются впоследствии практические выводы.

В отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО» приняли участие руководители и ведущие ученые ТИНРО-центра, КамчатНИРО, СахНИРО, МагаданНИРО, Хабаровского и Чукотского филиалов ТИНРО-центра, ВНИРО, представители Администраций краев и областей Дальнего Востока, рыбопромышленных предприятий и общественных организаций. Более 20 докладов касались проблем прогнозирования запасов объектов массового рыболовства, методик изучения состояния популяций и определений допустимых уловов, воздействия различных факторов на динамику промысла морских биоресурсов, проблем интерпретации результатов исследований, а также перспектив повышения эффективности промысла.

В среду 20 февраля в Петропавловске-Камчатском пройдет заседание Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, где будет представлен прогноз общего вылова (ОДУ, ВВ) по дальневосточному рыбохозяйственному бассейну на 2014 год.

Источник: Пресс-служба КамчатНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)