Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В развитие флота и береговой рыбопереработки на Камчатке инвестировано более 8 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В развитие флота и береговой рыбопереработки на Камчатке инвестировано более 8 млрд рублей

Более 8 млрд рублей инвестировано в развитие флота и береговой рыбопереработки на Камчатке за последние 5 лет.

Такие цифры привел губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в своем докладе, выступая на совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России, которое провел в Магадане премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В рамках программ господдержки построено 7 рыбопромысловых судов для прибрежного рыболовства, на побережье открыты 15 современных высокотехнологичных рыбоперерабатывающих заводов, создано почти 2 тысячи новых рабочих мест, - сказал Владимир Илюхин. - Федеральная и региональная господдержка, снижение налоговой нагрузки на предприятия дали рыбопромышленникам возможность развиваться и стремление вкладывать деньги в развитие производства. На каждый бюджетный рубль камчатские предприятия вложили 15 рублей собственных инвестиций".

Все это, по словам главы региона, позволило увеличить обработку уловов тихоокеанских лососей на берегу с 30 до 70% и довести ежегодный объем выпуска рыбопродукции на Камчатке до 800 тысяч тонн.

Между тем, сказал Владимир Илюхин, несмотря на положительный экономический эффект, в последние годы объем мер государственной поддержки компаний, занятых в рыбохозяйственном комплексе, значительно сократился.

"Еще в 2010 году на субсидии по уплате процентов по кредитам на строительство и модернизацию флота и береговых перерабатывающих мощностей в рамках федеральных программ было предусмотрено 400 млн рублей. В этом году - всего 6 млн на всю страну", - подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края попросил восстановить объемы федерального финансирования, а также обратить внимание на еще одну проблему, которая коснулась всех прибрежных дальневосточных территорий.

"Если раньше осуществлять промысел в прибрежных водах субъекта могли только компании, зарегистрированные на его территории, то сегодня законодательство позволяет им свободно перерегистрироваться в любом регионе страны, - сказал Владимир Илюхин. - В результате только за последние 4 года "прописку" сменили 25 камчатских предприятий с объемом квот почти 80 тысяч тонн. На аукционы для камчатской "прибрежки" заявляются компании, не имеющие никакого отношения к нашему полуострову. Вместе с прибрежными квотами с Камчатки "утекают" доходы от деятельности рыбацких предприятий. Это нарушает сам принцип прибрежного рыболовства и напрямую влияет на перспективы развития рыбохозяйственного комплекса".

Губернатор Камчатского края заявил, что необходимо как можно скорее устранить законодательную коллизию и закрепить квоты на вылов рыбы в прибрежной зоне только за предприятиями, "прописанными" в соответствующих прибрежных субъектах.

"В противном случае дальневосточники могут вовсе остаться без прибрежных квот, а бюджеты - без налогов", - добавил глава региона.

Владимир Илюхин также отметил, что необходима правовая поддержка развитию аквакультуры.

"В этом году вступил в силу федеральный закон "Об аквакультуре…", однако отсутствие ряда подзаконных актов не позволяет приступить к его практической реализации", - сказал губернатор.

По словам главы региона, в Камчатском крае уже принята региональная программа развития аквакультуры, которая предполагает строительство 14 рыбоводных заводов за счет средств частных инвесторов.

"По прогнозам, реализация программы по строительству рыбоводных заводов на Камчатке позволит нарастить уловы лосося на 10 тысяч тонн в год", - сказал Владимир Илюхин.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)