Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Карагинском районе успешно решен вопрос о доступе к водным ресурсам

Фильтры

Регион

Новости

В Карагинском районе успешно решен вопрос о доступе к водным ресурсам

Успешно решен вопрос о доступе жителей из числа коренных малочисленных народов Севера к водным биоресурсам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, для 320 человек - жителей села Оссора, организован доступ на 2 участка любительского спортивного рыболовства, расположенных вблизи поселка.

В других муниципалитетах, в рамках заключенных соглашений, 25 родовых общин взяли на себя социальные обязательства по обеспечению доступа на закрепленные за ними рыбопромысловые участки коренного населения.

"В Тигильском районе, в селе Седанка, например, родовые общины "Мария" и "Родник" взяли на себя обязательства по обеспечению рыбой своих земляков за счет собственных объемов", - рассказала глава Тигильского муниципального района Надежда Величко.

По словам председателя родовой общины "Родник" Алексея Ушакова, в настоящее время ажиотажа среди населения по поводу обеспечения рыбой, нет.

"Мы не подали заявку на выделение дополнительных объемов. Мы за счет своих ресурсов ловим рыбу и раздаем её тем, кто в этом нуждается – пенсионерам, семьям с малолетними детьми, инвалидам и всем тем, кто не может сам заготовить для себя рыбу на зиму", - сказал Алексей Ушаков.

Напомним, комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае обратилась к родовым общинам с предложением оказать помощь своим соплеменникам: выловить и раздать им рыбу, либо обеспечить доступ к промысловым участкам. Такой порядок применяется в 2014 году для Олюторского, Пенжинского, Карагинского, Быстринского, Тигильского и Алеутского муниципальных образований.

"В тех селах, где общины по каким-либо причинам не имеют возможности взять на себя социальные обязательства, помощь оказывают предприниматели", - уточнил Владимир Галицын.

Он подчеркнул, что благодаря работе, которую провели органы местного самоуправления при содействии министерств территориального развития и рыбного хозяйства Камчатского края, в дополнительные списки представителей коренных народов, которые смогут осуществлять рыболовство, вошло около 3 400 человек.

Источник: Правительство Камчатского Края

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись