Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые Камчатки разработали высокобелковую лапшу из минтая

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Камчатки разработали высокобелковую лапшу из минтая

Ученые Камчатского государственного технического университета разработали инновационную лапшу, сырьем для которой стал минтай. Лапша содержит высокий процент белка, а ее выход на рынок позволит повысить потребление рыбы в стране.

Ученые департамента «Пищевые биотехнологии» КамГТУ по заданию Росрыболовства разработали технологию получения лапши из минтая. В сообщении, ученые отмечают, что аналогов такого экологичного и высокобелкового продукта в России сейчас нет.

Сырьем для производства лапши служит филе минтая. Фарш раскатывается в пласты, пласты нарезаются на тонкие полоски, после чего лапшу замораживают и высушивают в приборе для сублимационной сушки. Полученный продукт долго хранится и прост в приготовлении — достаточно залить горячей водой, говорится в сообщении. Линейка включает в себя несколько вкусов: нейтральный молочный, со вкусом рыбы и кальмаров, и другие.

Ученые ожидают, что выход такой лапши на рынок позволит увеличить потребление рыбы россиянами. На данный момент разработчики работают над получением патента на разработку, после чего технологию предложат рыбоперерабатывающим предприятиям Камчатки для запуска промышленного производства.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)