Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Торговцы опасной для жизни красной икрой оштрафованы на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Торговцы опасной для жизни красной икрой оштрафованы на Камчатке

Суд на Камчатке вынесен обвинительный приговор участникам преступной группы, занимавшейся незаконным производством лососевой икры, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"По п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) 47-летний организатор преступного бизнеса оштрафован на 300 тыс. рублей, второй участник группы - на 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Изъятую у них икру, а также орудия производства суд постановил уничтожить.

Следствием и судом установлено, что в июле 2012 - сентябре 2013 года двое мужчин выпускали икру лососевых рыб на организованном ими в райцентре Мильково кустарном производстве.

"В организованном ими нелегальном цехе, с нарушением санитарных требований и применением в качестве консерванта запрещенного в России вещества "уротропин", было произведено около 2,5 тонн красной икры", - отмечают в прокуратуре.

Икру подельники хранили в ненадлежащих условиях на месте производства, а для продажи перевозили ее на неприспособленном транспорте в город Елизово, находящийся в 250 км от Мильково.

Основная часть продукции весом более 2 тыс. 400 кг была изъята сотрудниками правоохранительных органов

"По заключениям экспертиз употребление в пищу человеком икорной продукции, изъятой у злоумышленников, опасно для здоровья и жизни, поскольку может вызвать пищевые отравления, опасные аллергические реакции организма вплоть до летального исхода", - подчеркивают в ведомстве.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись