Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Тайский инвестор в камчатское предприятие аквакультуры может вложить 50 миллионов долларов

Фильтры

Регион

Новости

Тайский инвестор в камчатское предприятие аквакультуры может вложить 50 миллионов долларов

Интерес к реализации инвестиционного проекта «Рыбная долина», предусматривающего создание крупного предприятия аквакультуры с использованием установок замкнутого водоснабжения, проявляет тайская инвестиционная компания «THAICHAROENCORPORATIONGROUP».

Об этом на недавнем заседании Инвестиционного совета в Камчатском крае заявил инициатор проекта Вячеслав Косеченко. Предприниматель также отметил серьезную помощь, которую ему в поисках инвестора оказала Корпорация развития Камчатки. КРКК содействует продвижению и реализации проекта и по другим направлениям.

Тайская компания, познакомившись с бизнес-планом, другими концептуальными документами «Рыбной долины», высказала намерение инвестировать в проект до 50 миллионов долларов, что составляет значительную часть всех финансовых затрат, необходимых для создания аквафермы. Общий объём капитальных вложений оценивается в 3,2 миллиарда рублей.

В настоящее время проект находится на высокой стадии проработки. Компания-инициатор – ООО «Рыбная долина» является резидентом территории опережающего развития. Проект обеспечен необходимыми объёмами электроэнергии, природного газа, геотермальными и артезианскими источниками воды.

Реализуется проект на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки». Предприятие, которое, согласно проекту, займет 20 гектаров, рассчитано на выращивание до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Продукция аквафермы ориентирована на камчатских потребителей и в гораздо большей степени – на широкий российский и международный рынки. По словам Вадима Косеченко, проблем с реализацией продукции не возникнет. Потребность в охлажденной форели в странах Юго-Восточной Азии велика. Япония, например, экспортирует её из Чили и Норвегии, которые расположены значительно дальше от островного государства, чем Камчатка.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин отметил, что проект «Рыбная долина», в случае его успешной реализации, позволит создать в регионе крупное предприятие индустриального рыболовства, имеющее большой экспортный потенциал. Руководитель КРКК также подчеркнул, что предстоит экспертный анализ экологической безопасности производства, но, как считают специалисты, планируемые к использованию оборудование и технологии, исключающие применение антибиотиков, минимизируют ущерб для окружающей среды и ихтиофауны. И, конечно же, отрадным является тот факт, что финансировать реализацию проекта намерена иностранная компания. Это свидетельствует о том, что в крае созданы благоприятные условия для предпринимательской деятельности, позволяющие получать достойную прибыль от вложенных средств.

Источник: Корпорация развития Камчатского края

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись