Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Старт лососевой путины в Камчатском крае будет дан 1 июня

Фильтры

Регион

Новости

Старт лососевой путины в Камчатском крае будет дан 1 июня

Основные принципы организации лососевой путины 2016 года были определены на заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае.

Свои рекомендации представили специалисты территориального управления Росрыболовства, «Севвострыбвода», ученые, - сообщают в правительстве края.

- Лососевая путина начинается на восточном побережье Камчатки в период с 1 по 15 июня. Первыми, по традиции, стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы, - сказал зампред правительства Камчатского края - министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

По его словам, как и прежде, вылов организован по бассейновому принципу. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, привязанных к конкретным бассейнам крупных рек. На восточном - 11 рыбопромысловых групп, как это было в прошлом и позапрошлом годах.

Он также добавил, что пользователи, осуществляющие промысел, будут самостоятельно определять количество используемых участков, а также количество выставляемых на них орудий лова, исходя из экономической целесообразности и прогнозов ученых по подходам рыбы.  

Особенностью путины-2016 станет то, что впервые за долгое время в четный год промысел будет сосредоточен не на западном, а на восточном побережье Камчатки. Особенно это касается горбуши. По прогнозам ученых, на востоке к вылову предполагается порядка 52 тысяч тонн этого вида лососей, на западном побережье - около 10 тысяч тонн.

- В этой связи на заседании комиссии были предложены ряд ограничений, которые мы со своей стороны поддержали. В частности, в этом году вводится проходной день - понедельник - на морских участках западного побережья Камчатки. Это означает, что в этот день запрещен любой вид промысла. Ввиду малой численности горбуши, ранней нерки и кеты также предполагается особый режим на нерестовых реках Большая, Воровская, Опала, - отметил Владимир Галицын.

Сохранится режим проходных дней на реке Большая: три дня в верхних участках реки, три дня в нижних, с перехлестом два дня. Это необходимо для того, чтобы пропустить всю рыбу на нерест. Также введены проходные дни на реке Опала. В этом году разрешен промысел на реке Воровской, который был закрыт в прошлом году. Здесь определены три проходных дня и будет действовать особый режим пропуска.

Напомним, по прогнозам ученых, всего в период лососевой путины на Камчатке планируется добыть порядка 154 тысяч тонн рыбы.

Источник: debri-dv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись