Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент ОАО "Сбербанк России" Герман Греф

Фильтры

Регион

Новости

Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент ОАО "Сбербанк России" Герман Греф

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Сбербанк России" и Правительством Камчатского края было подписано во вторник, 7 октября в Петропавловске-Камчатском. Свои подписи под документом поставили президент, председатель правления ОАО "Сбербанк России" Герман Греф и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"Я достаточно давно был в последний раз на Камчатке, и хочу отметить позитивные сдвиги: видно, что начинает развиваться инфраструктура, видно, что город приводится в порядок, - сказал во вступительном слове перед подписанием соглашения Герман Греф. –Мы накануне побывали в нескольких городах и райцентрах и видно, что везде идёт развитие. Существенные изменения к лучшему очевидны. Я хотел бы поблагодарить за это губернатора и всю команду. Мы постараемся внести свою лепту в развитие Камчатского края". 
Соглашение о сотрудничестве определяет приоритетные направления партнерства банка и правительства региона с учетом стратегии социально-экономического развития Камчатского края на период до 2025 года. Оно предусматривает взаимодействие по развитию инфраструктуры, туриндустрии, рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства и пищевой промышленности, минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса.
"Внимание Сбербанка для нас значит очень многое, потому что основные отрасли хозяйства на Камчатке смогут получать свое развитие благодаря данной помощи", - отметил Владимир Илюхин. 
"Это не просто рамочное соглашение, - сказал Герман Греф. – Мы обсудили целый ряд конкретных проектов по различным секторам экономики и постараемся в ближайшее время приступить к их совместной реализации". 
Отдельно президент Сбербанка остановился на вопросах развития социальной инфраструктуры Камчатки, и в первую очередь на проекте строительства краевой больницы. Он отметил, что Сбербанк совместно с министерством по развитию Дальнего Востока намерен участвовать в развитии этого направления.
"Для губернатора строительство больницы – задача номер один. И я думаю, что это абсолютно верно. Иметь современные медицинские учреждения, где будет оказываться квалифицированная помощь, в таком регионе крайне важно, - сказал Герман Греф. - Я думаю, что совместными усилиями мы постараемся эту стройку начать и найти механизмы как её профинансировать. Сумма проекта достаточно значительная, но я думаю, что это правильно". 
"На Камчатке нет второстепенных проектов. Какую сферу деятельности ни возьми, она требует внимания, вложений, чтобы было развитие. Нам нужна революция в хорошем смысле, мощный прорыв. И этот прорыв может удаться со Сбербанком, - сказал Владимир Илюхин. - Если мы достигнем всех договоренностей по строительству краевой больницы, для нас это будет настоящий прорыв. Тоже касается и аэропорта, морского вокзала – нам нужны современные воздушные и морские ворота, чтобы можно было говорить о дальнейшем развитии туризма".
Также губернатор Камчатского края и глава ОАО "Сбербанк России" обсудили строительство современного гостиничного комплекса в Петропавловске-Камчатском. 
"Мы уже несколько лет пытаемся найти инвестора, который построил бы в Петропавловске-Камчатском современный отель - мы шли на всякого рода преференции, предлагали земельные участки на "красной" линии, но пока эту проблему, к сожалению, решить не удалось, - сказал Владимир Илюхин. - Думаю, что с помощью Сбербанка нам удастся реализовать и этот проект".
Кроме того, Владимир Илюхин и Герман Греф затронули тему развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края.
"Мы говорили о проблематике рыбохозяйственного комплекса, аквакультуре – то, что сегодня для нас является очень важным. Не секрет, что уловы падают, нет того объема биоресурсов, который был и нам необходимо этот объем восстановить, - сказал Владимир Илюхин. - При помощи тех проектов, которые мы вместе будем реализовывать в данной отрасли, эта задача будет решена".
Герман Греф также отметил, что для развития Камчатки крайне важна помощь федерального центра.
"Камчатке, даже с очень сильной командой не справиться самой с проблемами, и, конечно, помощь федерального центра крайне важна. Я разговаривал с Юрием Трутневым, он крайне заинтересован, чтобы такой толчок Камчатке придать. Мы с ним договорились, что вместе сядем и подумаем по тем проектам, которые здесь являются крайне важными, - сказал Герман Греф. - Финансовые ресурсы у нас есть, и я думаю, что при наличии желания и административных возможностей и министерства по развитию Дальнего Востока, и полпреда Президента РФ мы сможем помочь".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)