Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Снят запрет на промышленный вылов лосося на восточном побережье Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Снят запрет на промышленный вылов лосося на восточном побережье Камчатки

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Камчатском крае разрешила возобновить промышленный вылов лососей в Камчатском заливе. Решение принято по рекомендации ученых.

Согласно решению комиссии, промысел лососей в Камчатском заливе возобновится завтра в 18:00. Как пояснили в краевом министерстве рыбного хозяйства, решение принято по рекомендации отраслевой науки.

«Специалисты говорят, что в заливе рыба есть. Предприятия уже неделю простояли, им нужно работать. Ученые также намерены исследовать лосось, в том числе с помощью генетического анализа, чтобы понять, из какого места реки Камчатки эта рыба, а также более детально оценить её численность», – сказали в министерстве.

Промысел на самой реке Камчатке, в том числе традиционный, решением комиссии пока не возобновлен. Запрет на добычу сохраняется до 31 июля.

Запрет на вылов лососей в Камчатском заливе, в который впадает река Камчатка, и на самой реке был введен 8 июля. Причину решения власти прямо не называли, но судя по отзывам рыбаков, дело было в том, что в крупнейшей реке полуострова просто не было рыбы. Жители населенных пунктов, расположенных у реки, в том, что лосося нет винят рыбопромышленные компании поселка Усть-Камчатск, которые вылавливают рыбу ставными неводами в районе устья Камчатки в Камчатском заливе. Неделю назад в социальные сети попал любительский ролик, автор которого снял ставные невода перекрывающие устье реки. Оператор на записи заявляет, что рыбы потому и нет, что её не пускают в реки рыбопромышленные компании. Многие жители края были уверены, что видео снимали в районе устья реки Камчатки. Однако, как удалось выяснить, ролик был снят в Магаданской области.


 

Источник: КАМ 24

Также в разделе

Комментарии (0)