Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Следствие не нашло нарушений в перевозке красной икры с Камчатки в Петербург военным бортом

Фильтры

Регион

Новости

Следствие не нашло нарушений в перевозке красной икры с Камчатки в Петербург военным бортом

Военно-следственное управление СК по Западному военному округу (ВСУ) вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту транспортировки красной икры и красной рыбы военным бортом с Камчатки в Петербург.

 В основу проверки легли мероприятия военной контрразведки, которую заинтересовал транспортный Ил-76, прилетевший с полуострова в Левашово 11 октября со 1100 кг икры и почти двумя центнерами красной рыбы. ВСУ, в частности, искало признаки преступления в действиях командира отдельного авиационного полка ЗВО в Левашово полковника Анатолия Кизьякова, который недавно перевелся на службу с Камчатки.

Как стало известно «Фонтанке», военные следователи пришли к выводу, что местные военнослужащие, в том числе Кизьяков, закон не нарушали. Полковник признал, что икра и рыба принадлежат ему. Товарное количество якобы объяснил широким кругом родственников и знакомых, а само присутствие на борту военно-транспортного самолета – переездом к новому месту службы. Упакованная в 25-килограммовые пластиковые контейнеры икра находилась среди прочих личных вещей Кизьякова.

По информации издания, контрразведчики инициировали изъятие деликатесов у полковника, которые тот перевез в Кронштадт в военный холодильник. Товар оставили начальнику склада на ответственное хранение, 53-й центр ветеринарно-санитарной экспертизы ЗВО предписал ее уничтожить как опасный для употребления из-за плесени, стафилококков и дрожжей.

Формально Анатолий Кизьяков получил право забрать икру и рыбу из холодильника и распорядиться ею по своему усмотрению. ВСУ ЗВО направило материалы своей проверки коллегам в Восточном военном округе. На предмет вероятных нарушений и преступлений проверят военнослужащих одного из аэродромов Камчатки, откуда вылетел Ил-76 с икрой.

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись