Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб лососевой путины провел заседание в Петропавловске-Камчатском

Фильтры

Регион

Новости

Штаб лососевой путины провел заседание в Петропавловске-Камчатском

Во всех ключевых промрайонах бояться следует не избытка производителей в реках, как еще в недавнем прошлом, а их дефицита.

В рамках Всероссийского совещания Росрыболовства по подведению итогов работы за первое полугодие 2011 года и постановке задач на второе полугодие, которое открылось 1 августа в Петропавске-Камчатском, прошло заседание штаба лососевой путины под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. В нем приняли участие руководители дальневосточных отраслевых институтов, представители всех ведомств, участвующих в организации промысла лососей на Дальнем Востоке.

На востоке Камчатки, где пока разворачиваются основные события лососевой путины, вылов составил уже более 192 тысяч тонн.

Как доложил директор КамчатНИРО Сергей Коростелев, по разработкам сотрудников института дан прогноз дат начала промысловых подходов, массового хода и пика промысла горбуши у северо-восточного и западного побережий Камчатки. Прогноз величины и сроков подходов горбуши к северо-восточному побережью в текущем году оправдался.
С начала года проводятся мониторинговые работы на нерестовых и нагульных озерах и реках Камчатского края. С середины июля по плану проводили авиаучетные работы производителей тихоокеанских лососей на водоемах Камчатки. К настоящему времени начался нерест производителей чавычи, нерки и кеты ранних форм. Авиагруппа отработала реки западного побережья Камчатки на предмет захода на нерест производителей ранней кеты и чавычи и приступила к обследованию бассейна реки Камчатка. Удовлетворительно заполнены только нерестилища реки Опала - около 6,5 тыс. экз. чавычи. Крайне плохо - нерестовые площади в бассейне реки Большая с притоками.

Обследованы нерестилища верхнего течения реки Камчатка, где также ощущается дефицит производителей нерки и чавычи. Несколько лучшая, однако далеко не идеальная обстановка наблюдается в притоках нижнего и среднего течения реки Камчатка. Общая учтенная численность нерки составляет около 50 тыс. особей.

Как отметил Сергей Коростелев, в отличие от прежних лет во всех ключевых промысловых районах предприятия существенно нарастили береговые перерабатывающие мощности и способны ловить и перерабатывать всю подходящую к рекам рыбу. Речь, конечно, идет не про горбушу урожайных лет. И бояться теперь следует не избытка производителей в реках, как еще в недавнем прошлом, а их дефицита.

- К сожалению, надежными инструментами для оперативной оценки пропуска в настоящее время мы не располагаем, в результате чего проходит время до фиксации производителей уже в нерестовых притоках. Сейчас в институте проходит апробацию отечественный акустический комплекс NetCor, способный решать эти задачи.

Мы хотим выразить огромную благодарность рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим организациям и их Ассоциациям, разделивших наряду с институтом бремя нагрузки и обеспечивающих необходимые для учетов производителей полетные часы. В частности в этом направлении мы давно и плодотворно работаем с Усть-Камчатской Ассоциацией рыбопромышленных предприятий. В 2011 году наиболее значимый для нас район - реки Карагинской подзоны. Мы подготовили и направили письма предприятиям, осуществляющим работу в Карагинском и Олюторском районах, с просьбой принять участие в организации авиаучетных работ в реках, обеспечивающих работу этих предприятий, - сказал Сергей Коростелев.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)