Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства начало выдавать сертификаты на экспорт продукции в Китай

Фильтры

Регион

Новости

Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства начало выдавать сертификаты на экспорт продукции в Китай

В соответствии с соглашением между Россией и Китаем о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, начиная с ноября 2014 года для ввоза рыбной продукции на территорию Китая российским пользователям водными биоресурсами необходимо получить Сертификат в территориальных управлениях Росрыболовства.

С октября 2014 года территориальные управления Росрыболовства уже начали принимать соответствующие документы для оформления Сертификатов.

"Сертификат выдается при условии предоставления экспортером в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства полной информации о названии судна, его номере, названии судовладельца, видах биоресурсов, разрешении на вылов и другой информации, необходимой для определения законности вывоза. В случае отсутствия данного документа или его несоответствия установленной форме Китай будет препятствовать ввозу груза. Эта мера направлена на борьбу с браконьерством. Кроме того, сертификация создает необходимые условия и стимулирует развитие цивилизованного рыбопромыслового бизнеса. Нельзя забывать и о том, что в условиях западных санкций развитие экспортных отношений с Китаем положительно сказывается на экономике региона", - подчеркнул руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко.

Для разъяснения тонкостей в подготовке документов, необходимых для оформления сертификата, на днях в СВТУ ФАР прошел семинар, организованный для региональных пользователей водными биоресурсами. Участникам рассказали о списке документов, которые необходимо подавать в Росрыболовство, и специфике их заполнения с учетом требований китайской стороны.

Северо-Восточное ТУ Росрыболовства уже выдало первые сертификаты заявителям. "Мы положительно оцениваем практику сертификации экспортируемой продукции в Китай. Наше предприятие уже оформило такой сертификат. Это дает возможность развивать наш бизнес и сводит на нет попытки браконьеров составить нам конкуренцию. Этому же способствует конструктивная позиция Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, где доходчиво разъясняют тонкости оформления документов и оперативно оформляют сертификаты", - отметил генеральный директор ЗАО "ЯМСы" Михаил Галахин.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)