Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала лососевой путины на Камчатке выловили уже более 12 тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

С начала лососевой путины на Камчатке выловили уже более 12 тонн рыбы

С начала путины предприятия Камчатского края добыли 12,5 тысяч тонн лососей. Как сообщили  в региональном министерстве рыбного хозяйства, основные события лососевой путины развернулись в Усть-Камчатском районе, где на сегодняшний день добыто почти 8 тысяч тонн нерки.

Путина в Усть-Камчатске началась первого июня. "С первых дней открытия промысла нерка шла полным ходом. Несмотря на то, что чавыча не может конкурировать с неркой по численности подошедшего на нерест стада, "лососевую королеву" усть-камчатские заводы добывали, как и в прошлые годы, в промышленных масштабах", - рассказали в министерстве.

По данным камчатской рыбохозяйственной науки, ход ранней нерки в реку Камчатка вступил в завершающую фазу, в связи с этим принято решение о приостановке промысла на речных рыбопромысловых участках в Усть-Камчатском районе до 17 июля.

В настоящее время продолжается береговой промысел в Алеутском, Олюторском и Тигильском районах и на некоторых участках Елизовского района. В Тигильском районе основу вылова по-прежнему составляет кета, которой добыто 600 тонн. Предприятиями, ведущими промысел в Олюторском заливе, добыто 1,7 тысячи тонн лососей, в Карагинском заливе вылов пока невелик. Прогноз уловов нерки в озере Курильское несколько ниже, чем в прошлом году. На сегодняшний день в реке Озерная добыто пока порядка 450 тонн. С 9 июля сетной промысел будет открыт на речных участках Соболевского, Усть-Большерецкого районов и в Авачинской губе.

Удебный лов лососей по путевкам разрешен в большинстве районов края с 28 мая. На сегодняшний день рыболовами добыто лишь около 6% от выделенных объемов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)