Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленников Камчатки просят помочь создать пункты пропуска через границу

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленников Камчатки просят помочь создать пункты пропуска через границу

Депутат законодательного собрания Камчатского края Роман Гранатов призвал рыбопромышленников помочь в организации на Камчатке дополнительных пунктов пропуска через границу России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря сообщила пресс-секретарь регионального парламента Екатерина Колч.

По ее словам, необходимость организации в Камчатском крае дополнительных пунктов пропуска через государственную границу обсуждалась на совместном заседании комитета по рыболовству и краевого Министерства рыбной промышленности. "Встреча прошла с участием рыбацкой общественности и представителей профильных федеральных структур. 1 января 2009 года вступает в силу статья 19 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", предполагающая доставку водных биоресурсов на таможенную территорию России. Это новшество предполагает увеличение численности судов, заходящих на оформление в порт. В Камчатском крае вся нагрузка по оформлению судов ляжет на единственный пункт пропуска, расположенный в порту Петропавловск-Камчатский. Этот пункт находится на большом удалении от Охотского моря, в районах добычи, которого проводится зимняя минтаевая экспедиция. Чтобы избежать длительных переходов судов для оформления, необходимо организовать дополнительные пункты", - сказала Колч.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края в настоящее время проводит работу по установлению восьми дополнительных пунктов пропуска через госграницу РФ в следующих населенных пунктах: п. Усть-Хайрюзово, п. Крутогорово, п. Озерная, п. Октябрьский, п. Усть-Камчатск, п. Оссора, п. Пахачи, п. Тиличики (п. Корф).

В свою очередь, Роман Гранатов напомнил, что еще год назад было известно о введении обязательной доставки водных биоресурсов и продуктов их переработки на таможенную территорию РФ. "Он обратился к руководителям рыбопромышленных предприятий с просьбой предоставить земельные участки для включения их в границы порта Петропавловск-Камчатского с последующим установлением пункта пропуска. Наличие дополнительных пунктов пропуска в условиях обязательной доставки продукции на таможенную территорию России, даст дополнительные средства в бюджет края. Поскольку вдоль побережья Камчатки с исключительной эконом.зоне во время Охотоморской и Беринговоморской минтаевой экспедиции ведет промысел практически весь крупнотоннажный флот Дальнего Востока", - добавила пресс-секретарь.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)