Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленники требуют проверить цены на мороженый палтус на рынках и в магазинах Камчатки

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленники требуют проверить цены на мороженый палтус на рынках и в магазинах Камчатки

На рынках и в магазинах Петропавловска-Камчатского резко подорожал синекорый палтус. Теперь килограмм палтуса стоит дороже деликатесной чавычи - 750 -800 рублей. До повышения на самых "жадных" точках он стоил до 450 рублей. Как удалось выяснить корреспонденту РАИ "Камчатка-Информ", причиной резкого подорожания стали хищники: косатки и перепродавцы.

Мелкий палтус продается по 620-650 рублей за килограмм. По мнению экспертов, повышение цены может быть связано с тем, что рыбаки проигрывают в конкуренции с косатками. Эти млекопитающие хищники сначала сделали невозможным промысел палтуса в Охотском море, а теперь выбивают синекорый палтус в Беринговом море. Напомним, что добыча косаток была прекращена в 1981 году в связи с мораторием на добычу китов.

По словам Михаила Галахина, гендиректора рыбодобывающей компании "ЯМСы", поставляющего мороженую рыбу в Петропавловск-Камчатский, промысел палтуса стал дорогим. "Косаток стало так много, что впору китобоев звать на помощь, - говорит Михаил Галахин. - Промысел любимого камчатцами палтуса становится очень дорогим. Многие компании отказываются его ловить, потому что конкурировать с хищниками сложно. Большинство же предприятий ловит палтус для вывоза за рубеж, для доставки на российский берег палтус добывают лишь несколько компаний. По словам Галахина, на следующий год "ЯМСы" будет покупать тральщик для того, чтобы иметь возможность осваивать выделяемые квоты на вылов палтуса.

"Косаток понять можно, но понять законы ценообразования на рынках Петропавловска нереально", - говорит Михаил Галахин. По его словам, ЗАО "ЯМСы" повысило цену на свежемороженого синекорого палтуса последней партии на 50 рублей за килограмм. Мелкий палтус продается с "морозильника" компании по оптовой цене 350 рублей, крупный - по 460 рублей. "Почему перепродавцы вдруг начали делать такие накрутки, объяснить нельзя. Я когда увидел цены на рынке, то просто онемел. Какие такие великие затраты несет перекупщик для того, чтобы доставить купленную на "морозильнике" рыбу на рынок?! Считаю, что контролирующие органы должны проверить цены, по которым сегодня продавцы на рынках продают наш палтус. Пусть представят расчет, откуда такая цена", - заявил гендиректор ЗАО "ЯМСы".

Источник: РАИ "Камчатка-Информ"

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись