Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовецкий колхоз привлечен к административной ответственности

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовецкий колхоз привлечен к административной ответственности

За несоблюдение требований к маркировке рыбной продукции, установленных техническим регламентом, рыболовецкий колхоз привлечен к административной ответственности.



Решением Арбитражного суда Камчатского края от 14.04.2014 по делу № А24-486/2014 Рыболовецкий колхоз им. В.И Ленина (далее – колхоз) привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб. по части 1 статьи 14.43  КоАП РФ за нарушение требований технического регламента в части маркировки рыбной продукции. 

С заявлением о привлечении колхоза к административной ответственности в арбитражный суд обратилось Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу (далее – Управление Россельхознадзора, административный орган). 

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что 04.02.2014 в ходе досмотра рыбной продукции, находящейся на территории холодильного склада, административным органом обнаружено нарушение колхозом как изготовителем продукции требований пункта 57 Технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции».

Управлением Россельхознадзора установлено, что на маркировке рыбной продукции не указаны надлежащим образом: принадлежность к району промысла (камбала, треска), длина и масса рыбы (крупная, средняя или мелкая), вид разделки (камбала).

По мнению административного органа, отсутствие правильного указания на конкретный район промысла в составе Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна препятствует в установлении места вылова и производства продукции и лишает Управление Россельхознадзора возможности проконтролировать такую продукцию на предмет ее соответствия по качеству установленным требования при наличии опасности ее происхождения из неблагополучного по паразитическим показателям промыслового района. 

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2014 решение Арбитражного суда Камчатского края от 14.04.2014 оставлено без изменения, апелляционная жалоба колхоза – без удовлетворения. 

При этом суд апелляционной инстанции, отклоняя доводы апеллянта о малозначительности вмененного ему правонарушения, указал, что факт неоднократного совершения колхозом административного правонарушения свидетельствует о том, что цель административного наказания, закрепленная статьей 3.1 КоАП РФ, не достигнута, в связи с чем отсутствуют основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ, предусматривающей возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения.

Источник: poluostrov-kamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись