Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ресурсы североохотоморского минтая у западного побережья Камчатки продолжают снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Ресурсы североохотоморского минтая у западного побережья Камчатки продолжают снижаться

Специалисты КамчатНИРО отмечают снижение ресурсов североохотоморского минтая, но надеются на их восстановление в 2016-2017 годах.

"Плотность концентраций в северо-восточной части Охотского моря - репродуктивном "ядре" североохотоморской популяции минтая - увеличивается. А плотность промысловых скоплений в традиционных районах тралового лова на периферии ареала (у юго-западной Камчатки и в других районах) резко снижается. Совокупность этих факторов является одним из признаков наблюдающегося в настоящее время снижения ресурсов североохотоморского минтая", - считает завотделом морских биологических ресурсов КамчатНИРО Александр Варкентин.

По его словам, к признакам уменьшения ресурсов относится также снижение промысловых показателей, и как следствие, общего вылова при ведении снюрреводного промысла минтая на шельфе Западной Камчатки - одном из основных центров воспроизводства. "Это подтверждают и предварительные результаты комплексной съемки, выполненной специалистами ТИНРО-Центра в апреле-мае 2014 года в северной части Охотского моря. Как и предполагалось, нерестовый запас минтая в этом году по сравнению с прошлым годом еще более снизился при том, что общий запас, напротив, увеличился", - сказал Варкентин.

Учеными ТИНРО-Центра подтверждена высокая численность поколения-2011 года, что вселяет определенные надежды на восстановление запасов североохотоморского минтая. "Рыбы этого поколения в 2014 году составляли значимую долю и в промысловых уловах, особенно в Западно-Камчатской подзоне, при этом во всех районах основу уловов составляли рыбы размерных групп 40-44 сантиметров в возрасте 7 лет (малочисленное поколение 2007 года). Учитывая вышеизложенное, можно ожидать, что с 2016-2017 гг. возможен очередной рост запасов минтая в северной части Охотского моря", - считает ученый.

Источник: "Камчатка-Информ"

Также в разделе

Комментарии (0)