Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Реки Камчатки от браконьеров должны охранять общественники

Фильтры

Регион

Новости

Реки Камчатки от браконьеров должны охранять общественники

С таким предложением выступили представители коренной общественности.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, представители коренной общественности предлагают создать на Камчатке институт общественных инспекторов. По их мнению, это позволит эффективнее бороться с браконьерством. Для этого необходимо составить список общественных инспекторов, готовых вести природоохранную деятельность, утвердить порядок выдачи удостоверений и привлекать в общественные инспектора пользователей рыбопромысловых участков. В качестве одного из положительных примеров приводится деятельность инициативной группы "Сохраним природу вместе".

"За время реализации проекта было произведено множество выездов волонтеров на реки. На начальном этапе велось развешивание листовок с надписью о том, что якобы ведется скрытое видеонаблюдение, и какое следует наказание за нарушение законодательства о рыболовстве, - сказал Петр Нестеров, один из участников проекта "Сохранение лосося". - Наша инициатива и новаторский подход дали свои результаты. Эта новость быстро распространилась среди местного населения и рыболовы стали вести себя ответственнее".

Вопрос создания института общественных инспекторов будет рассмотрен на очередном заседании совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при правительстве Камчатского края. В повестке дня также другие вопросы, касающиеся состояния окружающей среды, рационального природопользования и факторов, оказывающих негативное влияние на состояние нерестовых лет.

"Эти вопросы стали актуальными около 10 лет назад, как только на Камчатке стали развиваться новые виды промышленного освоения ресурсов, такие как добыча газа, строительство газопровода, добыча цветных металлов, - рассказала член общественной палаты Камчатского края Татьяна Михайлова. - И сегодня важно решать вопросы о минимизации воздействия на окружающую среду, среду обитания коренных народов и на нерестовые реки совместно с правительством Камчатского края, представителями общественности, науки и бизнеса, включая газовиков и горнопромышленников".

"Для решения экологических проблем у коренных малочисленных народов Камчатки края есть определенная региональная правовая база в виде подписанных соглашений ассоциации КМНС Камчатского края с ассоциациями горнопромышленных и рыбопромышленных предприятий Камчатского края, - отметил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Камчатки, член совета по вопросам КМНС Олег Запороцкий. - Однако работа в рамках соглашений практически не проводится и сегодня очень важно придать данным соглашениям динамику".


 

Источник: ИА "Камчатка"

Также в разделе

Комментарии (0)